ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Третейский суд: помощь промышленникам и бизнесу
Третейский суд: помощь промышленникам и бизнесу
Президент РСПП Александр Шохин подписал постановление о создании третейского суда в Воронеже. В конце августа в областном центре начал работу офис Центрального окружного отделения Арбитражного центра при РСПП. Возглавивший его управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин рассказал газете «Промышленные вести» о том, почему воронежским предприятиям и бизнесменам выгоднее решать коммерческие споры в третейском суде, нежели в государственном.

Правосудие «на удаленке»

Арбитражный центр при РСПП - один из семи арбитражных учреждений в России, обладающих полномочиями рассматривать споры между предпринимателями и гражданами без участия государственных судебных инстанций. История формирования института третейского суда в России уходит корнями в уже далекие девяностые годы.

-    В начале 90 - х был принят закон о третейских судах, согласно которому такой суд мог быть создан в уведомительном порядке при абсолютно любой организации, в том числе и коммерческой, - рассказывает Дмитрий Просвирин. - До конца 90 - х и даже до середины двухтысячных годов этот институт не был популярным в юридическом сообществе. Постепенно осознав выгоды, третейские суды стали расти, как грибы после дождя: только в одном Воронеже их было более 30! Практически при всех юридических компаниях возникал такой третейский суд, и наша фирма не стала исключением. Работали мы достаточно эффективно: из более чем 100 судебных решений у нас был лишь один отказ в выдаче исполнительного листа, причем отказ исключительно технический. Но это скорее исключение из правила: в подавляющем большинстве случаев опыт работы дореформенных третейских судов бросал тень на основополагающие принципы третейского разбирательства. Однако, начавшаяся в 2015 г. реформа арбитража в полном смысле этого слова выжгла все «частные» третейские суды, а на авансцену вышли арбитражные учреждения при некоммерческих организациях, создаваемые в разрешительным порядке.

- Третейский суд - эффективная альтернатива суду государственному. Большинство коммерсантов не понимают всех выгод и преимуществ третейского судопроизводства, и задача нашего учреждения - донести до них эту информацию. С этой целью мы занимаемся просветительской деятельностью, - заявляет Дмитрий Просвирин. - В настоящее время в Воронеже представлены два третейских суда - отделение Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП, появившееся в 2018 году, и наш офис Арбитражного центра при РСПП. Сегодня Арбитражный центр принимает к рассмотрению любые споры граждан и предпринимателей, возникающие из гражданско-правовых и прочих отношений, кроме установленных законом исключений - уголовный сегмент, дела из административных и иных публичных отношений, трудовые отношения, защита прав потребителей, дела о банкротстве и некоторые другие. Если сторона конфликта не исполняет решение третейского суда в добровольном порядке, исполнительный лист на принудительное исполнение выдаст государственный суд, куда за ним следует обратиться. Арбитражный суд оперативно, как правило, в одно заседание проверит отсутствие процессуальных нарушений и выдаст лист на его принудительное исполнение. Учреждение работает в соответствии с ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в РФ». Несомненными преимуществами третейского суда являются быстрота вынесения решения (как правило, срок рассмотрения дела не превышает одного месяца); разрешение дела в одной инстанции (отсутствие апелляции, кассации и надзора); окончательность решения суда (третейская оговорка исключает пересмотр решения); конфиденциальность (закрытое заседание); возможность полной компенсации расходов на оплату услуг представителей. Альтернативное рассмотрение возникающих споров посредствам арбитража дает очевидные конкурентные преимущества на рынке.

- Несмотря на то, что затраты на третейский суд выше, чем на обычный, быстрота вынесения решений это с лихвой окупает. Например, спор условного банка с контрагентом по задолженности обычным судом, с учетом апелляционного обжалования, рассматривается в среднем около года. При рассмотрении такого спора в арбитраже на это уходит два месяца. И это с учетом получения исполнительного листа в компетентном суде! Рассмотрение спора в Арбитражном центре при РСПП возможно в составе единоличного арбитра и в отсутствие устного слушания, то есть только по документам. Безусловно, это делает процесс более быстрым и экономным для всех сторон, особенно для крупных игроков, которые взыскивают задолженности, что называется, «на потоке», - продолжает Дмитрий Просвирин.

У подобного суда еще одно весьма актуальное преимущество - возможность функционировать в режиме всеобщей самоизоляции. Во время первой волны пандемии - в апреле и мае- произошло то, чего никто не ожидал - на полтора месяца закрылись все абсолютно государственные суды. А после возобновления работы первые заседания назначались на август-сентябрь, затем переносились на ноябрь. Что же касается третейского судопроизводства, оно продолжало работать и удаленно, так как закон это допускает. В арбитражном учреждении при РСПП налажена эффективная система дистанционного рассмотрения споров, который позволяет всем своевременно получить доступ к правосудию.

А судьи кто?

- Ранее в третейском судопроизводстве всегда имели место некоторые «перекосы» с составом арбитров: либо им в отсутствие опыта не хватало юридической экспертизы, либо это были исключительно ученые мужи, далекие от рынка, а значит, не имеющие возможности применять свои знания, а в некоторых случаях от всего состава арбитров сквозило аффилированностью к одному из участников процесса - подчеркивает Дмитрий Просвирин. - В Арбитражном центре, по согласованию с РСПП, мы постарались собрать профессиональный пул арбитров, в который, с одной стороны, входят «инхаусы», внутренние юристы крупных воронежских компаний (например, топ-менеджеры «Ангстрема», «Аксиомы», «Промтекстиля», ПАО «ТНС-Энерго-Воронеж»), с другой - уважаемые представители юридического сообщества (арбитражные управляющие Андрей Сидоров и Анатолий Селищев, заместитель директора правового центра «Аврора» Игорь Труфанов и другие). Кроме того, в наш пул арбитров входят и представители вузовского сообщества, в частности специализирующаяся на третейском разбирательстве доктор юридических наук, профессор ВГУ Елена Носырева, а также еще два преподавателя кафедры гражданского права и процесса из ВГУ. Мы уверены, что, видя высокую степень компетенции и профессионализма наших арбитров, представители воронежского промышленного и бизнес-сообщества будут без сомнений обращаться в третейский суд при РСПП.

Стоит отметить, что в рамках просветительской деятельности Арбитражный центр активно участвует в крупных городских мероприятиях. Например, в сентябре в Воронеже пройдет юридический «Форум Мастеров», ежегодно собирающий лучших юристов со всего ЦФО.

- Наша компания выступит генеральным партнером, спонсором этого масштабного форума, на котором соберутся первые лица области, - говорит Дмитрий Просвирин. - В рамках подобных событий мы будем продолжать активно популяризировать институт третейского судопроизводства в регионе.

Администрирование и стандартизация суда

Третейский суд при РСПП – одно из самых загруженных работой арбитражных учреждений. При этом количество дел, рассматриваемое Арбитражным центром при РСПП, растет из года в год. В 2018- м году количество исков, принятых к производству (международных и внутренних), равнялось 200, в 2019 - м году их было уже более 300. Планируется, что в 2020 таких дел будет более 450. Это дает возможность нарабатывать практическую базу, оттачивать юридические стандарты, совершенствовать правоприменение.

- Арбитражный центр при РСПП постоянно совершенствует положения регламента и внутренних документов центра. Наработанная судебная практика по выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда доказывает практическую эффективность этого института, - подчеркивает управляющий партнер «Центрального округа». - примечательно, что около 72 процентов всех дел составляют споры по договорам поставки или подряда. Еще 14 процентов - услуги, а все остальное - это корпоративные разбирательства, споры с недвижимостью и прочее дела. Арбитражная оговорка позволяет очень тонко настроить третейское разбирательство под имеющиеся потребности: предусмотреть альтернативу выбора судопроизводства между «государственным» и третейским судом; договориться о передаче в арбитраж всех или только некоторых споров; выбрать коллегиальное или единоличное рассмотрение спора; установить дополнительные требования к арбитрам или заранее персонифицировать их; согласовать окончательность арбитражного решения (без возможности его оспаривания) и многое другое.

По словам Дмитрия Просвирина, большинство членов воронежского отделения РСПП показало заинтересованность в альтернативном классическому арбитражному суду инструменте рассмотрения коммерческих споров, что позволяет говорить о больших перспективах третейского судопроизводства в регионе. Остается добавить, что в Воронеже третейский суд РСПП займет помещение в здании ЦУМа на проспекте Революции.

Ирина Ларина

Справка. На протяжении более чем 15 лет юридическая компания «Центральный округ» оказывает юридическую помощь предпринимателям и гражданам. По версии рейтинга ПРАВО300 ЮК «Центральный округ» самая крупная юридическая компания Центрально-Черноземного региона, с 2015 года входящая в ТОП-50 лучших региональных юридических компаний страны, признанный лидер в отраслях: банкротство, налоговые споры, арбитражное судопроизводство, разрешение споров в судах общей юрисдикции. Клиентами компании являются отечественные и зарубежные предприятия в сфере строительства, энергетики, агропромышленного комплекса, банковской отросли, производстве, оптовых и розничных продажах.