ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ТФОМС Воронежской области – увеличение бюджета на 1,2 млрд рублей
ТФОМС Воронежской области – увеличение бюджета на 1,2 млрд рублей
В Воронежской областной Думе утверждены изменения в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

Доходная часть бюджета вырастет на 1,24 млрд рублей и составит в 2022 году 34,3 млрд рублей. Значительно – на 1,17 млрд рублей – выросли ассигнования на дополнительное финансовое обеспечение медпомощи по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на COVID-19.

Расходная часть бюджета фонда в 2022 году планируется в размере 34,6 млрд рублей.

– Средства на оплату межтерриториальных расчетов за лечение воронежцев в других субъектах РФ удалось сэкономить, и финансирование осталось в регионе, в наших медорганизациях. Реализуя свое право на выбор медорганизации в сфере ОМС, воронежцы действительно стали больше доверять местным клиникам и реже обращаться за помощью в столичные медцентры. Без сомнения, это говорит о наличии позитивных изменений в системе здравоохранения региона, – отметил директор ТФОМС Александр Данилов.

Дефицит бюджета фонда в 2022 году составит 359,7 млн рублей. Однако принятие данного документа не потребует дополнительных расходов областного бюджета. В источниках внутреннего финансирования дефицита бюджета фонда в течение 2022 года предусматривается уменьшение остатков средств бюджета фонда на конец года.