ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Связь для бойцов в зоне спецоперации обеспечивает воронежский Концерн «Созвездие»
Связь для бойцов в зоне спецоперации обеспечивает воронежский Концерн «Созвездие»
Минобороны России показало кадры применения в ходе специальной военной операции на Украине автомобильных аппаратов станции связи Р-166 «Артек». Этот комплекс радиосвязи разработал Концерн «Созвездие», входящий в холдинг «Росэлектроника» и Воронежское региональное отделение «Союз машиностроителей России». Р-166 «Артек» работает как на стационарных позициях, так и в движении.

Связисты Центрального военного округа работают круглосуточно, чтобы управленеие подразделениями шло без перебоев. Коротковолновая радиосвязь в мирное время из-за своей невысокой скорости используется, в основном, для резервирования основных видов связи – проводной, радиорелейной и оптической. Однако при ведении боевых действий она приобретает особую актуальность, так как остается единственным средством связи на большие расстояния.

- Задача данной радиостанции – обеспечение управления вышестоящему начальнику при действиях подразделений на расстоянии до тысячи километров. Возможность работать в движении обеспечивает непрерывное управление войсками, - рассказал командир роты связи под позывным Магадан.

Комплекс обеспечивает автоматическую и автоматизированную передачу данных, телефонной и телеграфной информации в условиях непреднамеренных и преднамеренных помех на расстояниях до 4 тыс. км (полевой радиоцентр) и до 8 тыс. км (стационарные радиоцентры).