ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Студент ВГТУ выиграл грант «Умник» от Фонда содействия инновациям
Студент ВГТУ выиграл грант «Умник» от Фонда содействия инновациям
Воронежский студент Воронежского государственного технического университета Евгений Курьянов выиграл грант «Умник» от Фонда содействия инновациям.

Воронежец прошел в полуфинал международного конкурса «Мой первый бизнес» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», после чего смог подать заявку на грант в размере 500 тысяч рублей в рамках партнерского конкурса «Умник-Капитаны». В рамках грантового конкурса участники представляли свои проекты, претендующие на инновационность и научную новизну.

Евгений Курьянов разрабатывает программно-аппаратный комплекс безопасности автомобиля. Система защитит машину от посторонних людей и поможет задать настройки под конкретного водителя.

— Система, которую мы создаем, позволяет с помощью биометрической идентификации человека ограничивать доступ к автотранспортному средству посторонних людей. Также она дает возможность отслеживать индивидуальные настройки автомобиля, например, музыку или маршруты, и переключать их, в случае если машиной пользуется несколько человек. Тестовый образец был создан еще осенью, грант позволит нам активнее продвинуться в разработке системы и доработать макет до финального состояния. В разработке мне очень помогла кафедра радиоэлектронных систем и комплексов, где я учусь, и лично мой руководитель Александр Сукачёв, — пояснил Евгений Курьянов.

Кроме Евгения Курьянова в грантовом конкурсе победил Андрей Кондратьев из Екатеринбурга.

— Результатом очередного совместного конкурса «Умник-Капитаны» стали два проекта из актуальных сфер энергосбережения и беспилотного управления. Участники достаточно молоды, но их проекты высоко оценили эксперты по научно-техническому уровню и перспективе коммерциализации. Каждый из инноваторов получит по 500 тысяч рублей от нашего Фонда для того, чтобы сделать существенный шаг навстречу реализации проекта, — сообщил руководитель программы «Умник» Фонда содействия инновациям Антон Сорокин.

Руководитель международного конкурса «Мой первый бизнес» Евгений Исак отметил, что инновационные проекты молодёжи особо нуждаются в финансовой поддержке.

Всего за 4 сезона международного конкурса «Мой первый бизнес» гранты от Фонда содействия инновациям получили 22 участника. Финал четвертого сезона конкурса «Мой первый бизнес» прошел в формате онлайн-трансляции в апреле. Победителями стали 6 школьных и 6 студенческих бизнес-инициатив. Международный конкурс «Мой первый бизнес» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».