ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Стратегия-2035»: выработка механизмов реализации
«Стратегия-2035»: выработка механизмов реализации
17 марта прошло пленарное заседание стратегической сессии «Современное государственное управление: новый этап реализации Стратегии – 2035». Участники заслушали на пленарных слушаниях доклады «Увеличение объема ВРП. Способы развития реального сектора экономики», «Экологические условия жизнедеятельности. Обращение с коммунальными отходами», «О динамике и перспективах развития инженерной инфраструктуры и жилищного строительства» и другие.

В приветственном слове губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил:
— Главная наша задача не потерять экономического, финансового базиса и продолжать развиваться. Я уже неоднократно говорил: у нас есть все предпосылки, чтобы пройти этот период. Есть запас финансовых средств, мы чувствуем поддержку от федеральных коллег. Ни от одной задачи, которые мы наметили на этот год, мы не отказываемся.

Заслушав доклады стратегической сессии, участники отметили ключевые задачи современных вызовов, связанные с импортозамещением, мерами госрегулирования и реализацией задач социально-экономического развития в АПК. Их поддержал Александр Гусев.

— В импортозамещение нужно идти с разработками, мы будем это поддерживать. И сейчас важно актуализировать уже имеющиеся разработки. Я бы обратил еще внимание на быстрое внедрение всех новых импортозамещающих технологий — это опыты конструкторской работы и инжиниринг. Эти две области — приоритетные, — отметил он.

В ходе второго блока пленарного заседания обсудили итоги работы секций «Развитие инженерной инфраструктуры как фактор экономического роста территории» и «Реализации государственной политики в жилищном строительстве». На заседании представили новые инициативы и инструменты их реализации.

Затем с предложениями выступили участники социально-демографического блока, секции: «Демография и культура семейных ценностей» и «Развитие профессионального образования. Кадровое обеспечение экономики». Одна из инициатив для улучшения взаимодействия между системой образования — внедрить цифровую кадровую платформу. Были предложены и меры стимулирования рождаемости в регионе и поддержки многодетных семей.

Закрывая заседание, губернатор назвал озвученные предложения существенными и поблагодарил собравшихся за работу.

— Конечно, за один день мы не могли переформатировать или переориентировать всю свою работу. Но нам этого и не нужно, потому что все цели «Стратегии-2035» остаются неизменными. Нам нужно вырабатывать механизмы для их достижения. Из-за текущей обстановки придется изменить подход к работе. В ближайшее время будем работать в режиме «штабов» — уже созданы отраслевые оперативные штабы, которые следят за ситуацией и вырабатывают предложения, что нужно сделать, чтобы ситуацию стабилизировать и улучшить, — заявил глава региона.

Александр Гусев поручил создать аналитические группы в составе исполнительных органов государственной власти для подготовки оперативной информации для штабов. При этом губернатор заявил, что нужно перераспределить нагрузку.

— В данных условиях важно оперативное прохождение информации между ведомствами. Это нужно для быстрого принятия решений, — заявил губернатор, поручив упростить документооборот правительства.