ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Стартовал Форум глав регионов государств-членов ШОС
Стартовал Форум глав регионов государств-членов ШОС
В Ташкенте стартовал Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Делегацию Воронежской области возглавил губернатор Александр Гусев. Регион является одним из немногих российских субъектов, получивших приглашение на форум. В его мероприятиях также примет участие руководство Челябинской, Астраханской, Омской, Самарской областей и Санкт-Петербурга.

На пленарном заседании форума обсудили перспективы развития внутрирегиональной торговли и инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество. В ходе форума прозвучало немало предложений по развитию транспортной инфраструктуры и логистики в рамках Организации. Один из потенциальных проектов - новая аграрная программа ШОС.

Губернатор выступил на панельной сессии «Региональная кооперация в сельском хозяйстве на примере регионов стран ШОС». Александр Гусев рассказал про агропромышленные возможности Воронежской области, подчеркнув, что область обладает существенными ресурсами для наращивания экспортного потенциала и заинтересована в расширении экспорта и его диверсификации. В 2021 году общий товарооборот региона с государствами ШОС увеличился на 53% и составил 563 млн долларов.

— Сейчас у нас есть все предпосылки для наращивания товарооборота с каждым из государств – участников Шанхайской организации сотрудничества — Узбекистан, Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Таджикистан. Ключевым партнером Воронежской области среди стран-членов ШОС является Узбекистан. В 2021 году наш общий товарооборот вырос на 43% и составил 82 миллиона долларов. Пока это в основном аграрные взаимоотношения. Более половины объема приходится на АПК, и в большей степени мы экспортируем, чем импортируем. Но тут на форуме мы договорись о более предметном обсуждении этого вопроса. И есть сферы, которые можно еще затронуть, и я уверен, что и объемы вырастут, — отметил глава региона.

Экспорт воронежской сельхозпродукции в Узбекистан уже увеличился на 10%. Предприятия АПК и переработки региона (преимущественно масложировой отрасли) активно наращивают свое присутствие на рынке страны. В прошлом году из Воронежской области в Узбекистан поставлялись кондитерские изделия, мука и мучные изделия, крахмал, сыры, йогурты, сахар. Значительный потенциал есть и у экспорта продукции узбекского АПК в Воронежскую область. Мы заинтересованы в расширении поставок, прежде всего, сезонных фруктов и овощей, орехов и сухофруктов.

Также губернатор назвал перспективные направления сотрудничества со странами ШОС. Так, в инвестиционной сфере Александр Гусев предложил создать совместные селекционные предприятия в Воронежской области, производства по переработке плодовоовощной продукции, логистические центры с хранилищами продукции АПК, организовать совместное промышленное садоводство и предприятия по переработке мясной и молочной продукции.

В торгово-экономической сфере предлагается расширить номенклатуры поставляемой продукции АПК в страны ШОС (масложировой, мясной, молочной продукции, сахара, кондитерских изделий, зерна и продуктов его глубокой переработки), а также увеличить поставки в Воронежскую область плодовоовощной продукции, семян сельскохозяйственных культур, кормов для животных, передовых технологий в сфере АПК.

В конце выступления Александр Гусев отмел, что правительство Воронежской области гарантирует поддержку совместных проектов со странами ШОС.
В этот же день Александр Гусев принял участие во встрече с хокимом Кашкадарьинской области Республики Узбекистан Муротжоном Азимовым.