ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Сплав науки, молодости и производства
Сплав науки, молодости и производства
Студентка ВГТУ, обучающаяся по специальности «Экономика предприятия и организаций», - Коробкина Мария - помогла ООО «СОЮЗСПЕЦСТОЙ» оценить эффективность инновационной технологии укладки асфальта.

Проблемы реального производства стали ключевыми в исследованиях, которые в дальнейшем легли в основу дипломной работы, выпускницы ВГТУ Марии Коробкиной. Забегая вперед, отметим, что итоговая квалификационная работа была защищена на «отлично».

Инновации на производстве в современном мире применяются повсеместно. ООО «Союзспецстрой» - предприятие, которое стоит в числе первых по использованию новаторских решений и современных прогрессивных технологий в дорожном строительстве. Эффективность и целесообразность некоторых таких решений никто никогда не проверял.

По совету начальника ПТО ООО «СОЮЗСПЕЦСТРОЙ» Беляева Сергея Викторовича, который является одним из наставников «Центра развития талантливой молодежи», Мария провела расчет и анализ затрат предприятия на укладку асфальта различными способами. Предприятие стало применять новую технологию, требующую больших затрат, в сравнении с традиционной, поэтому встал вопрос - «Действительно ли инновационный способ эффективнее?». Для чего представители компании и обратились в ВГТУ. Мария Коробкина, которая летом 2021 года проходила практику на данном предприятии, провела тщательные исследования и выяснила, что новая технология действительно качественнее и выгоднее в долгосрочной перспективе.

- Классическая технология укладки бетона предполагает затраты чуть больше двух тысяч рублей на один квадратный метр дороги, а инновационная – три тысячи. Однако эффективность инновационной технологии укладки бетона объясняется снижением эксплуатационных затрат, а именно: дорогу, уложенную первым способом, необходимо через два года ремонтировать на 20% от общей стоимости (ямочный ремонт), а на четвертый год – на 60-70% (капитальный ремонт). Для сравнения, по новой технологии ремонт предполагается не раньше, чем через 10 лет. К тому же, в классической требуется использование песка и щебня, а в новой – только местный грунт и добавки для его стабилизации, следовательно, по новому способу не нужно завозить лишние материалы. Значит, суммарные затраты на долгосрочной основе будут значительно ниже при применении инновационной технологии» – рассказала Мария.

Слова Марии подтверждает и наставник Сергей Викторович Беляев:
- При новом подходе сокращается использование песка и щебня, вместо них вносится местный грунт и стабилизирующие добавки. Происходит экономия материалов. К тому же у покрытия высокий гарантийный срок. Все это Мария доказала в цифрах.

Сама студентка очень тепло отозвалась о своих руководителях и наставниках с предприятия. Они всегда были готовы рассказать и показать все, что требовалось для проекта, отвечали на любые вопросы. Тема оказалась гораздо интереснее обычных экономических работ, ведь в ней, по ее мнению, сочетались и инновации, и технологии, и экономика.

Результаты исследований Марии высоко оценены на предприятии. Они станут основой для внедрения мероприятий по повышению эффективности производственной деятельности.

Напомним, что с 2018 года на безе ВГТУ действует «Центр развития талантливой молодежи», который помогает студентам при поддержке наставников разрабатывать проекты, которые могли бы быть внедрены на производстве.

Ариадна Колупаева