ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Совет ректоров вузов: укрепление контактов с предприятиями ОПК
Совет ректоров вузов: укрепление контактов с предприятиями ОПК
В Воронежском государственном педагогическом университете состоялся Совет ректоров вузов региона, на котором обсудили подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На мероприятии присутствовали  представители крупный промышленных предприятий КБХА, НИИЭТ, ВЗПП-Сборка, ВАСО и др. Совет ректоров отметил, что работа по подготовке кадров для воронежской промышленности – необъемлемая составляющая деятельности вузов по укреплению обороноспособности страны. Это требует укрепления контактов вузов с кадровыми службами предприятий и их ведущими специалистами, повышения качества подготовки и патриотического воспитания.

Руководитель департамента промышленности и транспорта региона Александр Десятириков выступил с докладом на соответствующую тему. Совет ректоров попросил определить перспективную потребность предприятий ОПК в кадрах, провести совещание с руководителями кадровых служб, а также деловую встречу с группой молодых специалистов.

По итогам совещания ректорам вузов порекомендовали назначить ответственных за взаимодействие с кадровыми службами предприятий и работу с будущими специалистами. Комиссия Совета ректоров по учебной работе рассмотрит комплекс научно-методических вопросов по повышению качества целевой подготовки специалистов для предприятий ОПК и направит соответствующие рекомендации в вузы.

Кроме того, продолжится практика создания базовых кафедр и корпоративных магистратур в интересах предприятий. Также Совет ректоров решил более широко развивать образовательные программы среднего профессионального образования для предприятий.