ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Совет по улучшению инвестиционного климата: рассмотрен механизм офсетных контрактов
Совет по улучшению инвестиционного климата: рассмотрен механизм офсетных контрактов
В департаменте экономического развития состоялось очередное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Воронежской области, сообщает пресс-служба ведомства. В его работе приняли участие представители исполнительных органов Воронежской области, а также деловых сообществ и объединений региона.

Сокращение сроков разрешительных процедур и приведения их в соответствие с рекомендациями Регионального инвестиционного стандарта стали одними из тем заседания. Руководитель Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Елена Лапина подробно рассказала о мероприятиях, реализуемых в рамках этого направления, а также отметила необходимость активного вовлечения исполнительных органов и бизнеса в процесс совершенствования согласовательных процедур.

Заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Павел Командоров проинформировал участников заседания об инициативе федерального Правительства, связанной с использованием механизма офсетных контрактов. Его внедрение может стать драйвером импортозамещения и развития важных секторов промышленного производства. По итогам обсуждения было принято решение предметно изучить вопросы заключения офсетных контрактов предприятиями Воронежской области.

Также было вынесено предложение о создании межведомственного совещательно-консультационного органа по развитию спортивной инфраструктуры в регионе. Как отметил первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Сергей Козлов, это необходимо для обеспечения эффективного взаимодействия между инвесторами, экспертами и органами власти при принятии решений о реализации частных инициатив по развитию спортивной инфраструктуры. Участники совещания отметили, что в регионе уже созданы и эффективно работают институты развития, осуществляющие поддержку инвесторов в режиме «одного окна». Интеграция предложенного направления в их деятельность будет рассмотрена отдельно.