ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Сотрудничество Воронежской области с Ираном
Сотрудничество Воронежской области с Ираном
Губернатор Воронежской области Александр Гусев обсудили вопросы сотрудничества региона с Ираном с первым вице-президентом исламской республики Мохаммадом Мохбером в Москве, сообщил в своем телеграм-канале глава региона.

Как отметил Александр Гусев, по итогам 2021 года товарооборот Воронежской области с Ираном составил 2,5 млн долларов и изделия из нее. Из региона в страну Персидского залива поставляют котлы и различное оборудование, а также древесину. Кроме того, стороны экспортируют продукцию сельского хозяйства.

- Уверен, мы можем предложить друг другу гораздо больше. Поэтому рассказал иранской делегации о наших возможностях. Перспективу вижу в дальнейшем сотрудничестве в АПК, в тех направлениях, где его еще нет, а также в промышленности, бизнесе и туризме, - отметил губернатор. – Еще одним аспектом сотрудничества должно стать развитие связей в образовании и культуре.

Как подчеркнул Александр Гусев, сторонам уже удалось предметно договориться о направлении делегации Воронежской области в Иран. На Ближний Восток планируется отправить преимущественно представителей ведущих предприятий региона, которые на месте изучат все возможности международного сотрудничества.

Кроме того, глава области выступил с предложением установить побратимские связи с одной из провинций Ирана. По словам губернатора, Мохаммад Мохбер поддержал данную инициативу.

Напомним, что за весну и лето 2022 года объем торговли между Ираном и Россией увеличился на 31%.