ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

16.06.2021
Состоялось заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России
Состоялось заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России
Руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Алексей Аксёнов принял участие в XXXVI заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России. Мероприятие под председательством Министра иностранный дел Сергея Лаврова состоялось 15 июня.

На заседании обсудили повышение эффективности взаимодействия субъектов РФ с международными форматами регионального сотрудничества. С докладом «К 25-летию участия России в работе Конгресса местный и региональных властей Совета Европы» выступил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а губернатор Челябинской области Алексей Текслер доложил о председательстве в Форуме глав регионов стран ШОС.

В ходе заседания было отмечено, что регионы уже проводят систематическую работу в сфере многостороннего межрегионального сотрудничества, и ее необходимо наращивать. При этом безусловным приоритетом остается кооперация в рамках международных объединений на пространстве Европы.

Ранее глава региона Александр Гусев локомотивом международного взаимодействия в Воронежской области называл развитие межнациональных отношений в молодежной среде.

— Несмотря на пандемию, мы смогли адаптироваться к ситуации и продолжить общение с партнерами, в том числе международными. Ключевыми векторами развития международного сотрудничества для Воронежской области по-прежнему являются образовательная и научная сферы, — отметил глава региона.