ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Состоялось совещание по вопросу создания ОЭЗ ППТ «Центр»

Губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр» на территории региона.

В ходе совещания с докладом о перечне первоочередных мероприятий по созданию ОЭЗ ППТ «Центр» на территории Воронежской области выступил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он сообщил, что в ближайшее время необходимо заключить ряд соглашений между правительством региона, Министерством экономического развития РФ, администрацией Новоусманского района и Управляющей компанией ОЭЗ. Кроме того, нужно сформировать координационные органы управления ОЭЗ – Наблюдательный и Экспертный советы. Основной функцией экспертного совета ОЭЗ «Центр» станет отбор инвестпроектов, а функцией Наблюдательного совета – утверждение и контроль реализации документов стратегического характера по развитию ОЭЗ. Возглавит оба совещательных органа губернатор Александр Гусев.  

Анатолий Букреев также рассказал о разработке и принятии нормативно-правовых актов Воронежской области для предоставления резидентам ОЭЗ «Центр» льгот по налогу на прибыль, транспортному налогу, земельному налогу. Департаментом экономического развития области проведен анализ предоставляемых льгот резидентам 9 особых экономических зон («Липецк», «Алабуга», «Тольятти», «Титановая долина», «Моглино», «Узловая», «Калуга», «Лотос», «Ступино-Квадрат»). На основании анализа определены оптимальные налоговые ставки и сроки предоставления налоговых льгот резидентам ОЭЗ «Центр», обеспечивающие конкурентоспособные условия по отношению к условиям в других особых экономических зонах.

На совещании шла речь и о разработке плана обустройства и соответствующего материально-технического оснащения ОЭЗ и прилегающей к ней территории, а также о перспективном плане развития ОЭЗ ППТ «Центр».

Кроме того, участники совещания обсудили план по продвижению ОЭЗ ППТ «Центр» на территории Воронежской области. Он включает в себя мероприятия по привлечению резидентов особой экономической зоны.

Подводя итоги совещания, Александр Гусев поручил в недельный срок представить ему соответствующие предложения по созданию ОЭЗ, прописывающие сроки и ответственных за выполнение первоочередных мероприятий.