ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

05.09.2022
ВГТУ
Состоялось открытие нового общежития в ВГТУ
Состоялось открытие нового общежития в ВГТУ
Воронежский государственный технический университет с каждым годом набирает темпы в своем развитии, улучшая позиции в рейтингах, увеличивая число поступающих в вуз студентов и расширяя территориальный охват абитуриентов. Одним из важнейших событий в деятельности вуза в этом году стало торжественное открытие нового общежития квартирного типа, которое состоялось 2 сентября в студенческом городке по ул. 20-летия Октября, 79б.

В торжественной церемонии приняли участие председатель совета Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, руководитель управы Ленинского района городского округа г. Воронеж Сергей Ситников, депутат Воронежской областной Думы, заместитель председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Кристина Кулешова, директор компании-застройщика ООО «Бортмеханик» Максим Красюков.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин:

– У нас сегодня прекрасный праздник! Мы построили новое общежитие на триста мест для наших студентов, в том числе и для семей, которые наши студенты и аспиранты создают, когда учатся. Сердечная благодарность проектной организации, нашим генеральным подрядчикам! Хочу пожелать студентам, которые будут здесь жить, чтобы это комфортное место давало им возможность, прежде всего, хорошо учиться и получать качественные знания. Это здание – настоящий бриллиант нашего кампуса. В строительной организации, которая его возвела, почти все - наши выпускники. Это замечательно! Хотелось бы, чтобы эта преемственность была всегда, никогда не разрывалась. С новосельем! Живите здесь, дружите, любите, учитесь, отдыхайте!

Новое общежитие – это 15-этажное здание, рассчитанное на 300 мест. Его строительство проходило в рамках национальных проектов, нацеленных на развитие сферы науки и образования. Новый объект на территории студенческого городка ВГТУ полностью соответствует передовым стандартам университетских кампусов.

Студенты будут проживать в современных квартирах-студиях: с кухней-нишей, душевой комнатой, санузлом, мебелью и бытовым оборудованием. Квартиры рассчитаны на двух-трех человек. На этажах расположены тренажерные залы, компьютерные классы, помещения для глажения и чистки одежды, комнаты для коллективной работы студентов. В здании имеются две эвакуационные лестницы, два лифта грузоподъемностью 400 и 1000 кг. Также предусмотрены прачечные самообслуживания, кабинет врача, процедурная, медицинский изолятор. Второй этаж предназначен для маломобильных жильцов.

Архитектурно-композиционное и стилистическое решение нового здания определяется современными принципами организации городской среды в конкретных градостроительных условиях. На территории студенческого городка также расположены здания существующих общежитий, столовая, плавательный бассейн с площадками для занятий спортом и местами отдыха.

В рамках реализации программы поддержки студенческих семей, в новом общежитии предусмотрен этаж для семейных студентов. Открытие нового общежития позволяет осуществить переход к единому пространству, в котором будет место для развития интеллектуального и творческого потенциала, генерации и распространения новых знаний, а также создание молодежной среды, обеспечивающей комфортное проживание, занятия спортом, развлечения и отдых.

Право на проживание в новом общежитии получили успешные и талантливые студенты, активные участники спортивной жизни страны и региона, достигшие высоких показателей в научной сфере, студенты-активисты, аспиранты и стажеры, приезжающие в ВГТУ по обменным образовательным программам, а также – студенческие семьи.

Председатель студенческого совета ВГТУ Екатерина Маслова от имени обучающихся поблагодарила проектировщиков, строителей и руководство университета за прекрасный подарок к новому учебному году и заверила, что проживание в таком общежитии положительно скажется на результатах учебной, научной и творческой деятельности молодежи.

В завершение торжественной церемонии участники перерезали красную ленточку и официально открыли новое комфортабельное общежитие. Далее ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин вручил ключи первым новоселам.