ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Сигнал длиною в 85 лет
Сигнал длиною в 85 лет
На Воронежской земле работает немало уникальных предприятий, свершивших много славных дел во имя благополучия и процветания нашей страны. В этом году одно из таких — ОАО «Электросигнал» — отмечает свой 85­летний юбилей.

В сентябре 1931 года в Воронеже был заложен завод «Красный сигналист», который в 1933 году получил название «Электросигнал» и с тех пор является одним из ведущих производителей мобильных и стационарных средств связи. За долгие годы завод накопил богатейший производственный опыт, создал свои традиции и особую культуру предприятия, снискал славу надежного и добросовестного партнера.

И вот сегодня в актовом зале завода собрались почётные гости, руководство, нынешние работники и ветераны завода, чтобы провести торжественное собрание, посвященное юбилею предприятия.

— Наша славная история, наш отличный рабочий коллектив — вот та основа, которая позволяет нам двигаться вперёд, — сказал в приветственном слове генеральный директор ОАО «Электросигнал» Геннадий Потапов. — Многое у нас ещё впереди. Для этого нам обязательно понадобятся и будут востребованы лучшие качества наших заводчан. Выражаю твёрдую уверенность в дальнейшем развитии ОАО «Электросигнал». Мы заверяем всех партнёров и друзей предприятия, причастных к его судьбе, нашей жизни и деятельности, что электросигнальцы продолжат славные трудовые традиции и всегда будут достойно нести заводское знамя во имя процветания России и укрепления её обороноспособности. Залогом этого является активная, динамичная, творческая деятельность коллектива ОАО «Электросигнал», умение упорно и целенаправленно трудиться, овладевать новыми знаниями и технологиями, творчески подходить к решению возникающих проблем, масштабно и системно мыслить и, наконец, уникальный «электросигнальский» характер и патриотизм. В нашей истории много примеров беззаветной преданности делу заводчан, и это — главный наш капитал.

На торжестве вспомнили и о славном прошлом предприятия. Возведённый ударными темпами завод уже в мае 1932 года выдал первую продукцию — железнодорожные клеммы для аппаратуры железнодорожной сигнализации. В конце 1933 года начат выпуск радиоаппаратуры, и уже скоро с конвейера завода сошли первые детекторные приёмники «П­8». Успех продукции с маркой «Электросигнал» пришёл с выпуском радиоприёмников «СИ­235». В ночь на 21 октября 1938 года страшный пожар уничтожил почти половину завода, но уже к маю 1939 года производственные цеха были восстановлены. В этом же 1939 году продолжился серийный выпуск шестилампового радиоприёмника «6Н­1», который выпускался с 1938 года и не уступал зарубежным аналогам. Приёмник позволял принимать более 100 радиостанций на коротких, средних и длинных волнах. В 1940 году завод изготовил 100 тысяч таких радиоприёмников. В этом же 1940 году начато производство аппаратов «Говорящая бумага» — прототипов магнитофона.

Годом позже был создан радиоприемник­комбайн «Т­19». Успели выпустить только 10 штук, один из них телезрители могли видеть в фильме «Семнадцать мгновений весны»: он стоял в кабинете Сталина.

Великая Отечественная война сорвала планы коллектива. Правительством было принято решение об эвакуации завода в город Новосибирск. Там в лютую зиму 1942 года заводчане стали в третий раз возрождать завод, теперь на сибирской земле, но уже весной на фронт поступили радиостанции, собранные рабочими «Электросигнала».

— Хочу выразить огромную благодарность за наше появление, — сказал заместитель директора ОАО «Корпорация Новосибирский завод Электросигнал». — Мы с гордостью продолжаем дело, основанное вами на нашей земле. И обещаем не отставать по показателям от материнского предприятия.

Как только Воронеж был освобожден от фашистов, в город стали возвращаться эшелоны с оборудованием. Полностью разрушенный завод восстанавливали работники предприятия и горожане. Уже в мае 1944 года была налажена сборка радиостанций для фронта, а в последние месяцы войны освоено производство бытовых радиоприёмников «Родина». По одному из них прямо в цехе рабочие услышали известие о Победе.

Послевоенные годы стали годами расцвета предприятия. Были освоены радиоприёмники серии «Электросигнал», радиоузел «5­W». Завод имел большое значение в экономике государства, а его продукция была востребована в армии, органах внутренних дел, спецслужбах. С самого рождения предприятие, образно говоря, было одето и в шинель, и в рабочую спецовку. Наряду с выпуском продукции для нужд силовых ведомств завод выпускал радиоприёмники, радиостанции и системы радиосвязи для сельского хозяйства, медицинской службы, нефтяной и газовой отраслей, угольных карьеров, железнодорожного и городского транспорта, пожарной охраны. Завод получил международное признание: в 1958 году на выставке в Брюсселе радиостанция «Марс» получила большую золотую медаль. В 1960–1980 гг. завод освоил производство радиостанций широкого народнохозяйственного применения «Гранит­М», «Колос», «Лен», «Маяк», «Сапфир». В 1966 году за успешное и досрочное выполнение производственных государственных заданий на знамени «Электросигнала» появилась высшая награда Родины — орден Ленина. В конце 1 970­х было освоено производство базовой станции «Алтай ЦС­3М» с возможностью выхода в телефонную сеть общего пользования (прообраз сотовой связи), получившей всеобщее признание и применение более чем в 200 городах СССР. По решению высшего руководства страны комплекс радиотелефонной связи «Алтай» был развернут в Москве для обеспечения связи при проведении Олимпийских игр 1980 года.

— От имени правительства Воронежской области и от себя лично, сердечно поздравляю вас с юбилеем, — отметил руководитель департамента промышленности Иван Шкуматов. — Рожденный в годы массовой индустриализации завод был сразу же ориентирован на выпуск сложной и востребованной продукции. С «Электросигнала» в России началось формирование комплекса электротехнических предприятий. За время своей работы вы всегда стремились идти в ногу с прогрессом, и, благодаря сочетанию науки и огромного трудолюбия вам, это всегда удавалось. Предприятие прошло огромный путь от создания ламповых приёмников до современной высокотехнологичной аппаратуры, схем и комплексов связи. Сегодня вы — передовое предприятие, где делают ставку на новые технологии. Новые перспективы развития открыты для вас в составе концерна «Созвездие». Уникальный опыт, накопленный вашим коллективом, и реализация амбициозных проектов укрепят позиции России в области радиоэлектроники.

Особая страница в истории завода — выпуск телевизионных приёмников. Первый отечественный телевизор «КВН­49» с линзой на экране в 1953 году сошел именно с конвейеров «Электросигнала», который становится ведущим в стране по производству «голубых экранов». Черно­белые, а затем и цветные телевизоры серии «Рекорд» и «ВЭЛС» стали своеобразным символом предприятия. Именно любимый народом телевизор стал первой «жертвой» наступивших в начале 90­х годов «экономических реформ». Для «Электросигнала» наступили новые испытания — период проведения конверсии оборонных предприятий. Замерло оборудование, в поисках лучшей доли разбрелись по рынкам первоклассные специалисты, сменились два генеральных директора. Задолженность по зарплате исчислялась многими месяцами.

Но коллектив и избранный в 1999 году генеральный директор не смирились с таким положением. За счет собственных средств предприятия была разработана и внедрена в производство локомотивная радиостанция — «Транспорт РВ­1.1М», что позволило занять свою нишу на рынке средств связи для МПС. Освоенные в 1999 году портативные радиостанции «Сигнал­Н» с встроенным цифровым преобразователем речи для Федеральной пограничной службы получили международное признание на специализированной выставке «Граница 2 000». Затем были освоены в производстве радиостанции комплекса «Акведук» УКВ и КВ­диапазона. Эта аппаратура нового поколения разработана Воронежским НИИ связи и по техническим характеристикам не уступает зарубежным аналогам.

— Искренне поздравляю вас с тем, что предприятие перешагнуло 85­летний рубеж, — сказала руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации Воронежа Людмила Бородина. — Сегодня вы — многопрофильное производство, которое сконцентрировало производственный потенциал для создания аппаратуры, важной как для простого гражданина, так и для обороны страны в целом. Нынешнее поколение электросигнальцев успешно продолжает славные традиции предков. На предприятии сформирована высококвалифицированная команда, которая решает не только технические, но и научные задачи. Предприятие всегда активно участвует в общегородских культурных мероприятиях, тем самым показывая пример многим другим.

С середины 90­х ОАО «Электросигнал» является одним из крупных поставщиков аппаратуры локомотивно­технологической радиосвязи «Транспорт» для нужд ОАО «Российские железные дороги».

В настоящее время ОАО «Электросигнал» представляет собой многопрофильное производство, сконцентрировавшее весь свой научно­технический и производственный потенциал на разработке и производстве новейших средств радиосвязи КВ­, УКВ­ и СВЧ­диапазонов для силовых структур и общетехнического применения. Предприятием осуществляется переход от поставок отдельных изделий радиотехнического комплекса «Акведук» к разработкам и поставкам автоматизированных комплексов связи. Это значительно повысило статус «Электросигнала» и расширило список сотрудничающих с ним предприятий­поставщиков конечной продукции. Для автоматизированного комплекса ЕСУ ТЗ предприятием оснащаются новые виды командно­штабных машин на различных типах баз.

ОАО «Электросигнал» успешно освоило в производстве и начало серийное изготовление многофункционального комплекса связи «Аргон» для силовых ведомств. В перспективе ОАО «Электросигнал» планирует завершить разработку и начать выпуск устройств системы электронного мониторинга и слежения за подконтрольными лицами для нужд ФСИН РФ и пенитенциарных служб стран СНГ.

С 2012 года «Электросигнал» вошел в состав интегрированной структуры «Концерн «Созвездие», что обеспечило заводу новый толчок развития. В успешном развитии старейшего в стране завода заинтересованы обе стороны. Оба предприятия на протяжении более 50 лет крепко связаны исторически. В 1958 году группа конструкторов завода «Электросигнал» перешла в новый НИИ связи, на базе которого впоследствии и было образовано ОАО «Концерн «Созвездие». С тех пор контакты не прерывались

— Ваш завод с самого начала планировался как флагман радиотехнической промышленности, — отметил научный руководитель «Концерна «Созвездие» Василий Борисов. — Вообще, предприятию свойственно выполнять поставленные перед ним задачи в кратчайшие сроки и с максимально возможным качеством.

— Каждый раз, приходя в стены «Электросигнала», убеждаюсь, что предприятие живет, — отметил вице­президент Торгово­промышленной палаты Воронежской области Николай Щипелев. — И здесь дело даже не в том, что на предприятии выстроена система подготовки кадров, но и в том, что завод старается использовать и внедрять новые технологии, а молодежь всегда тянется к чему то новому. Очень важно, что предприятие, работа которого была отлично отлажена, выстояло в тяжелые 90­е годы и сейчас является, помимо своей основной деятельности, кузницей кадров, причем не только для предприятий, но и для высших экономических кругов нашей страны. Но все эти люди не забыли то, где они получили свой первый серьезный трудовой опыт, и всегда помнят, любят завод и помогают ему. Для Торгово­промышленной палаты «Электросигнал» всегда надёжный партнер и друг.

Одним из замечательнейших моментов торжественного собрания стало вручение наград работникам предприятия. Среди награждённых — регулировщик цеха окончательной сборки Андрей Суделковский, которому был вручён знак «Почетный радист».

— Начал я свою трудовую деятельность на заводе с 1980 года сразу после окончания службы в Советской Армии, — рассказал Андрей Суделовский. — Был принят в цех окончательной сборки спецтехники учеником регулировщика и, когда освоил данную профессию, переведен регулировщиком радиоэлектронной аппаратуры и приборов, в качестве которого тружусь и сейчас. Предприятие не стоит на месте, постоянно модернизируется, и постоянная работа на современном высококачественном оборудовании помогает оттачивать свои навыки и знания даже сейчас, когда, казалось бы, умений предостаточно. Опыт и высокая техническая грамотность позволяют мне в сложных нестандартных ситуациях действовать уверенно и оперативно принимать решения. Но, к слову сказать, практически каждый сотрудник, от старожила до только что окончившего курсы у своего наставника, — отличный специалист и хороший коллега.

За высокопроизводительный труд и качественное выполнение своих обязанностей Андрей Суделковский неоднократно награждался почетными грамотами, в 2 010 и 2015 годах ему было присвоено звание «Лучший по профессии» ОАО «Электросигнал», в 2005 году награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ, а в 2011 году ему присвоено звание «Почетный ветеран труда» ОАО «Электросигнал». Профессиональная компетентность, трудолюбие, хорошее отношение к людям принесли заслуженное уважение в коллективе цеха и предприятия.

После торжественного собрания прошел концерт, на котором для работников и гостей предприятия выступили народные коллективы.

Забота о трудовом коллективе и глубокое знание тружениками деталей и тонкостей производственного дела позволяет ОАО «Электросигнал» на протяжении 85 лет своего существования не только оставаться одним из самых значимых предприятий города Воронежа, но и уверенно двигаться вперед, расширяя возможности и добиваясь выдающихся результатов.

Константин Гришаев •