ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

СИБУР: технология, не имеющая аналогов в России
СИБУР: технология, не имеющая аналогов в России
НИОСТ, корпоративный научный центр СИБУРа, завершил разработку собственной технологии производства н-бутиллития — инициатора полимеризации для производства синтетических каучуков и СБС-полимеров. Опытно-промышленные испытания российского спецкомпонента успешно проведены на нижнекамском и воронежском предприятиях СИБУРа.

Н-бутиллитий — это ключевой компонент для производства синтетических каучуков и СБС-полимеров, в России не выпускается, ранее импортировался преимущественно из европейских стран и США, сейчас осуществляются поставки из стран АТР. Каучуки и СБС-полимеры, изготовленные с использованием н-бутиллития, обладают большей стойкостью к истиранию, гибкостью, способностью к восстановлению после деформации и другое, что положительно влияет на потребительские свойства конечного продукта — автомобильных шин, обувных подошв и т.д. От наличия этого субпродукта зависит стабильность производств полимеров в стране. В перспективе разработка позволит СИБУРу выйти на полную самообеспеченность компонентом и не зависеть от внешних факторов.

В настоящее время прошли испытания опытных партий н-бутиллития на производствах синтетических каучуков в Нижнекамске и Воронеже, а также подготовлены исходные данные для проектирования промышленной установки. В перспективе компания не исключает строительства собственного производства спецкомпонента на одной из своих площадок. Кроме обеспечения собственных текущих и будущих потребностей, СИБУР видит потенциал для поставок н-бутиллития в другие сегменты, в частности, представителям фармакологической отрасли.

Все стадии — от лабораторной фазы до завершения первых опытно-промышленных испытаний — были пройдены всего за семь месяцев. Технология, которую разработали ученые СИБУРа, позволяет производить продукт требуемого качества на уровне мировых бенчмарков.

- Во время проведения опытно-промышленных испытаний н-бутиллития отклонений параметров технологического режима не выявлено. Полученная продукция полностью соответствует требуемым целевым параметрам качества, — комментирует Алексей Ткачев, главный технолог, АО «Воронежсинтезкаучук».

Резины на основе синтетических каучуков используются в дорожной, обувной, шинной промышленности. Кроме того, бутиллитий — ценный компонент в органическом синтезе активных фармацевтических ингредиентов, используется в производстве химикатов для аграрного сектора и электроники.