ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Школьники Воронежа приняли участие в «Научных сменах» СИБУРа в онлайн-формате
Школьники Воронежа приняли участие в «Научных сменах» СИБУРа в онлайн-формате
Школьники Воронежа приняли участие в детской образовательной программе «Блогинг для подростков» в рамках «Научных смен». Проект реализован при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Ребята развивали ключевые компетенции профессионала будущего – креативность, критическое мышление, кооперацию и коммуникацию – через развитие и продвижение своего блога. Занятия с использованием методики «кейс-стади» проводились в форме вебинаров и практикумов в малых группах с постоянной обратной связью.

«Блогинг для подростков» – практико-ориентированный курс по развитию 4К-компетенций (ключевых компетенций будущего) у школьников через сферу активного внимания и интереса — личный блог в социальных сетях. Через создание визуала профиля, дизайна постов и видео, формирование навыков фотографирования и редактирования ребята под руководством педагога развивали креативность.

Инструменты анализа эффективности контента и продвижения блога стали предметом разговора о критическом мышлении. Взаимодействие с аудиторией, интерактив с читателями и сотрудничество с блогерами дали импульс повышению эффективности кооперации. Самопрезентация и ораторское искусство для ведения блога стали основой успешной коммуникации. Участники программы принимали активное участие в вебинарах и практикумах.

В программе приняли участие успешные блогеры: Дмитрий Побединский провел вебинар «Как развивать научно-популярный блог», Юлия Панкратова рассказала об опыте создания блога о культуре и искусстве, книжный блогер из Воронежа Елена Деревянкина обсудила с участниками специфику регионального блогинга. Евгений Климов, специалист по кибербезопасности, осветил тему «Безопасность в онлайн-пространстве» для участников и их родителей.

Платон Раздайбедин, участник программы «Блогинг для подростков», 12 лет: «Смена просто бомба! Блогеры, конкурсы и самое главное обучение! В игровой, очень приятной форме нам рассказали много нового.

Практикумы в Zoom с разбором наших блогов и обменом опытом помогли не только прокачать свою страничку, но и познакомиться с классными ребятами и девчонками. Я жалею, что курс кончился, хотелось заниматься ещё! Это самое лучшее, что могло произойти со мной летом! Спасибо за прекрасно проведённое время!»

Дмитрий Побединский, российский физик, создатель YouTube канала “Физика от Побединского” (1 млн подписчиков): «Участие в «Научной смене» стало интересным опытом для меня – обычно я в своих роликах объясняю ребятам физические явления, а тут нужно было рассказать о самом процессе создания роликов, показать изнанку моей работы. Порадовало, насколько ребята сообразительные, как четко формулируют вопросы. Желаю им удачи в развитии блогов!»

Елена Кядикова, социальный психолог, федеральный тренер Агентства стратегических инициатив, ведущая курса: «Ребята из Воронежа меня приятно удивили! Среди участников были авторы блога о книжках, онлайн фотостудии, иллюстраторы, ребята, увлекающиеся музыкой – настоящий букет талантов! Юные блогеры совершенно покорили меня своей активностью и любознательностью!»

Для информации:

Поддержка и развитие образования и науки, популяризация науки – одно из важнейших направлений деятельности СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Каждый год в образовательных программах Компании участвуют десятки учебных заведений и научных организаций в городах ее присутствия. СИБУР не раз выступал партнером Всероссийской конференции учителей химии, Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, Всероссийского Менделеевского конкурса студентов-химиков.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru.

Информационная справка:

АО «Воронежсинтезкаучук» входит в состав группы СИБУР, ведущей интегрированной нефтехимической компании в России. Основная продукция производства – синтетические каучуки и термоэластопласты. Каучуки широко применяются в производстве резин для автомобильных, авиационных и велосипедных шин и резинотехнических изделий. Термоэластопласты используются для повышения качества дорожного покрытия, кровель.