ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Серебро на Всероссийском конкурсе профмастерства
Серебро на Всероссийском конкурсе профмастерства
Представитель компании «ЭкоНиваАгро» Максим Сагайдак занял II место на Всероссийском конкурсе операторов искусственного осеменения коров.

Всероссийский конкурс проводится один раз в два года. В нем принимают участие операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота, занявшие призовые места на отборочных этапах в субъектах РФ. В этом году за звание лучшего по профессии в десяти номинациях состязались 96 осеменаторов из 60 регионов страны. Мероприятие проходило 16–18 августа в Ижевске.

Конкурсная программа разделена на четыре этапа. Сначала участники работали в лаборатории, затем экспертная комиссия оценила их теоретические знания по воспроизводству. На следующих этапах специалисты подготовили коров к осеменению: провели визуальный осмотр животного, а также ректальное исследование на наличие патологий для допуска животных к осеменению. Кроме этого, на всех этапах осеменаторы вели необходимую документацию, которая также оценивалась.

В номинации «Лучшие производственные показатели по воспроизводству» техник искусственного осеменения «ЭкоНивыАгро» Максим Сагайдак занял II место. Сегодня он обслуживает стадо на более чем 7100 голов, из которых 3000 – дойные коровы. Молочная продуктивность его подопечных животных за 305 дней лактации составляет 11 000 кг, а выход телят равен 85% – это на 5 п.п. выше требований Минсельхоза России к племенным заводам.

В «ЭкоНивеАгро» Максим Сагайдак работает с 2013 г. Начинал с должности оператора крупного рогатого скота, последние три года он работает техником искусственного осеменения на животноводческом комплексе «Добрино», параллельно обучаясь в Воронежском ГАУ.

– Я впервые принимал участие в конкурсе профессионального мастерства такого масштаба. Программа была сложная, каждый участник – профессионал своего дела, поэтому занять здесь II место для меня равносильно победе. Спасибо руководству, что доверили мне представлять «ЭкоНиву», – рассказал Максим Сагайдак.