ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.10.2017
АИР
Самый запоминающийся стенд Всемирного фестиваля молодежи и студентов
Самый запоминающийся стенд Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Завершилось одно из самых долгожданных событий мира в жизни юного поколения – Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Воронежская область была масштабно представлена организаторами –  департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области и «Агентством инноваций и развития экономических и социальных проектов».

Выставочная экспозиция Воронежской области развернулась на 220 квадратных метрах в одном из наиболее посещаемых мест Сочи. Стенд находился на главной аллее Олимпийского парка. Стоит отметить, что воронежский объект стал единственным из региональных стендов, который был на открытом воздухе. Презентация других делегаций проходила в Главном медиацентре, где под каждую экспозицию выделена площадь – порядка 60 квадратных метров.

Стенд был оформлен в соответствии с Годом Экологии, при входе гостей встречала «зеленая» стена на фасаде. Так же был сделан акцент на то, что Воронеж – это город студентов, он открыт и дружелюбен, здесь ждут молодежь из других городов и стран, у него есть богатая культура и уникальная природная красота. В доказательство этого, специально для фестиваля, были созданы видеоролики с участием иностранных студентов из воронежских вузов – они рассказывали о своих достижениях в столице Черноземья и делились впечатлениями о насыщенной жизни в регионе.

Стенд Воронежской области был разделен на зону отдыха и интерактивную зону. В зоне отдыха гости могли поиграть в настольный хоккей, посмотреть эксклюзивный мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова 2» от компании Wizart Animation.

В интерактивной зоне гости не только узнали интересные факты о нашем регионе, но и боролись за призы, принимая участие в разнообразных конкурсах. В качестве подарков использовалась продукция с символикой нашего города, а так же эксклюзивные фигурки главного героя мультфильма «Котенок с улицы Лизюкова». Воронежские сувениры пользовались большой популярностью у иностранцев и жителей нашей страны.

Всех пришедших на площадку нашего региона ожидал сюрприз. Один раз в день, на стенде разыгрывали крутой самокат. Гости должны были распознать, правду или ложь о Воронеже, а также они должны были изобразить один из символов столицы Черноземья, а остальные должны были угадать. Побеждали ребята из многих уголков России, начиная с Краснодара и заканчивая Тывой. Дух соперничества, желание победить пронизывал каждый день гостей, ведь сувениры с символами города уникальны и привлекали гостей.

Стенд Воронежской области стал не только одним из самых гостеприимных на Всемирном фестивале молодежи и студентов, но и одним из самых «вкусных». Именно такие отзывы оставляли участники фестиваля из Намибии, Греции, Японии, Ганы, Индии, Египта и других стран. Всем пришедшим предлагали попробовать изделия «Воронежской кондитерской фабрики» и яблоки  «Острогожсксадопитомника». По данным организаторов, из Воронежской области на фестиваль было привезено 500 килограммов яблок сорта «Россошанские красные» и столько же печенья и фирменных конфет.

Работу экспозиции Воронежской области посетил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев и дал ему очень высокую оценку.

— Я ожидал, конечно, что это будет интересный, креативный стенд, но не думал, что это будет небольшая модель области, которую я сегодня увидел здесь. Это безумно здорово, мне очень понравилось, — отметил Александр Бугаев. — Фестиваль на самом деле очень значимое событие.  Конечно, для нас важно, что к нам приехали гости из 188 стран мира, что это почти 25 000 человек, которые собрались сейчас здесь в Сочи,  у нас в России. И, конечно, фестиваль всем показал, что нет никакой изоляции, что нельзя заставить молодежь отдалиться друг от друга, что нет границ для общения. Это очень хорошее мероприятие, современное,  молодежное.  Никогда не знаешь, каким получится мероприятие, когда оно еще готовится. Мне кажется здесь однозначно все получилось.

Справка:

Деятельность областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» сфокусирована на реализации региональной инновационной политики и решении задач социально-экономического развития Воронежской области. Возглавляет Агентство кандидат экономических наук Владимир Логинов. В рамках реализации поручений губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и распоряжений правительства Воронежской области «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» реализует такие социально-значимые проекты, как: «Формирование системы законодательного регулирования инновационной деятельности на территории Воронежской области», конкурс на лучшую инновационную идею «Правила роста», ежегодный межвузовский конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций», «интернет-форум «РИФ-Воронеж», развитие постгеномных технологий на территорий воронежской области, решение ряда социальных задач по развитию городской инфраструктуры и сферы ЖКХ. Координирует деятельность Агентства департамент экономического развития Воронежской области.