ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

25.07.2017
РЖД
«РЖД» планируют начать движение поездов в обход Украины в Воронежской области уже в августе


Рабочее движение поездов для тестовой эксплуатации магистрали по направлению Москва-Адлер в обход Украины (проходит в Кантемировском районе Воронежской области на участке Журавка-Миллерово) планируется начать уже в августе, сообщили «Абирегу» в ОАО «РЖД».

До этого открытие магистрали было намечено на осень 2017 года. «В данный момент продолжаются работы по строительству двухпутной электрифицированной линии. Эксплуатационная длина магистрали составляет 137 км, на ней уже построены 7 новых станций: Зайцевка, Сергеевка, Сохрановка, Кутейниково, Виноградовка, Колодези и Боченково, а также реконструирована станция Журавка», – уточнили в компании.

В настоящее время объекты инфраструктуры новой железнодорожной линии находятся в высокой степени готовности, подытожили в «РЖД».

Напомним, работы по возведению воронежского отрезка железнодорожной ветки в обход Украины начались в апреле 2016 года совместно с железнодорожными войсками и ОАО «РЖД». Магистраль станет частью скоростного железнодорожного хода, соединяющего Центральную Россию с Черноморским побережьем. Ее примерная стоимость – 56,6 млрд рублей. Первоначально рассматривалось несколько вариантов трассировки обхода участка, проходящего по территории Украины: Журавка-Шептуховка (протяженность 149 км), Кантемировка-Шептуховка (146,1 км) и Журавка-Миллерово (137 км). В итоге был утвержден вариант протяженностью 137 км, который позволяет отодвинуть ход магистрали от государственной границы без существенного удлинения пути.