ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Роскачество – о проблемах молочной отрасли
Роскачество – о проблемах молочной отрасли
По данным аналитиков Союзмолоко, производство товарного молока в прошлом году выросло на 3,8% - до 24,7 млн т., производство ключевых видов молочной продукции также показывает рост. Проблемы с упаковкой и оборудованием удалось решить за счет альтернативы из дружественных стран. Однако зависимость отечественного молочного рынка от импортных заквасок все еще высока - российские закваски, покрывают только около 12% потребности отечественного рынка, отмечают в Руспродсоюзе.

На территориях Московской и Ярославской областей планируется строительство новых биофабрик, которые займутся производством заквасок для творога, йогуртов, сметаны и других молочных продуктов. Но это долгосрочный проект, промышленные объемы производства российских заквасок следует ожидать не ранее чем через 3-5 лет.

В прошлом году появилось более 200 новых молочных ферм, что несомненно стало положительным моментом развития молочной отрасли в России.

При общей положительной динамике снижение доходов россиян повлияло на снижение продаж по таким категориям как йогурты – на 16%, творог – на 7%, сливки – на 7% и сыры – 2%.

С учетом новых экономических реалий, в 2022 г веерные исследования Роскачества были сфокусированы на базовых социально значимых для потребителей товарах, в число которых входят молочные продукты. В 2022 году ведомство получило более 5 тыс. предложений от потребителей с просьбой исследовать ту или иную «молочную» категорию. Совокупно в течение 2022 года Роскачество провело 7 исследований молочной продукции, среди которых – масштабные федеральные исследования «Молока пастеризованного» (100 ТМ), «Сметаны» (87 ТМ), «Молока ультрапастеризованного» (69 ТМ), а также «Мороженое», «Молоко сгущенное», «Сыры полутвердые» и «Масло сливочное». Отдельный акцент в прошлом году был сделан на широкий региональный охват веерных исследований.

- По итогам проведенного исследования пастеризованного молока можно сделать позитивные выводы: исходя из масштаба исследования (на испытания было отправлено молоко 100 торговых марок), выявленные несоответствия имеют единичный характер и не являются массовыми. Всероссийское исследование молока, охватившее продукцию из 37 регионов страны, продемонстрировало, что крупные производители особенно тщательно следят за качеством выпускаемой продукции, - говорят в Роскачестве.

Веерное исследование 2022 г. продемонстрировало не только отсутствие превышений по содержанию антибиотиков во всей выборке, но и их следовых количеств. Таким образом, производителям удалось провести работу над ошибками и исправить системную проблему рынка.

Отметим, что под популярными у покупателей торговыми марками, например «Домик в деревне», «Коровка из Кореновки», «Лебедянь молоко», «Рузское молоко», «Простоквашино», «Вкуснотеево» выпускается качественная не только сметана, но и пастеризованное молоко, что подтверждают исследования Роскачества.