ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Рекордный год в регионе по объему инвестиций
Рекордный год в регионе по объему инвестиций
На заседании комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Воронежской областной Думы с отчетом об итогах работы департамента экономического развития в 2022 году и планах на 2023 год выступил его руководитель Данил Кустов.

2022 год для Воронежской области стал рекордным по объему инвестиций – их привлечено более 344 млрд рублей. Темп прироста к предыдущему периоду составил 4,9%, что выше общероссийского уровня (4,6%). Регион упрочил позицию среди лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, поднявшись с 13 на 11 место.

Беспрецедентным стал и объем бюджетных средств, направленных на строительство социальных и инфраструктурных объектов в рамках областной адресной инвестиционной программы – более 20 млрд рублей. Причем, из них 8 млрд рублей составили средства федерального бюджета – это наибольший за 5 лет объем инвестиций. Благодаря этому профинансировано возведение 252 объектов – детских садов, школ, учреждений здравоохранения, культуры, спорта, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и других.

Данил Кустов также рассказал об освоении бюджетных средств в рамках реализации 25 государственных программ (в них сосредоточено 98 % всех расходов областного бюджета), о законотворческих инициативах департамента, позволивших разработать и принять важные региональные законы (они направлены на стимулирование частных инвестиций и поддержку граждан), о новых подходах к реализации региональной налоговой политики (благодаря этому консолидированный бюджет области получил дополнительные доходы в объеме более 1 млрд рублей) и других достижениях департамента.

Среди первостепенных задач, которые поставлены ведомством на текущий год, – дальнейший рост объемов бюджетных и частных инвестиций, системное развитие регионального промышленного комплекса и импортозамещения, максимальное участие региона в федеральных программах и другие.