ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Рекордные показатели урожая 2022
Рекордные показатели урожая 2022
Урожай зерновых и зернобобовых культур в 2022 году будет рекордной – предполагается 6,3 млн т в чистом весе. Урожайность также максимальная – 44 ц/га, сообщил руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов.

50% урожая составляет продовольственное зерно третьего и четвертого классов, вторая половина – фураж. Это связано с неблагоприятными погодными условиями в момент уборки урожая. Отметим, что в 2021 году только 15% урожая составляло непродовольственное зерно.
Глава департамента отметил, что на сегодня предлагается низкая цена на зерно.

Также глава департамента рассказал, что на сегодня отмечается низкая цена на зерно относительно прошлых лет.

– С 1 сентября отменили квоты по вывозу зерна за рубеж, которые действовали для всей страны. Надеемся, что это повлияет на цену, и она двинется вверх. Кроме того, федеральные власти изменили порядок по установлению экспортных пошлин, которые до этого исчислялись в долларовом эквиваленте. На сегодня стоимость пошлин на пшеницу в абсолютном выражении равна 4 тыс. рублей. Надеемся, дальше она будет снижаться и тем самым немного подтолкнет цену вверх. Как известно, цена внутри страны формируется исходя из цены на мировых рынках, – объяснил Алексей Сапронов.