ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Пути взаимодействия ВГТУ и НИИЭТ
Пути взаимодействия ВГТУ и НИИЭТ
В Воронежском государственном техническом университете состоялась рабочая встреча представителей ФГБОУ ВО «ВГТУ» и АО «НИИЭТ», в которой приняли участие ректор вуза Дмитрий Проскурин и генеральный директор предприятия Павел Куцько. На ней обсуждались вопросы, касающиеся подготовки специалистов по профилю предприятия для дизайн-центра проектирования интегральных микросхем.

Для этого необходимо включить в учебные программы кафедры радиоэлектронных устройств и систем курсы по следующим направлениям: практика применения современных САПР по разработке интегральных схем; теория и практика разработки IP – блоков с последующим производством на отечественных технологических процессах, включая их функциональную верификацию и измерение электрических характеристик.

Говорилось о том, что для получения студентами практических производственных навыков необходимо обеспечить продолжение участия кафедры радиоэлектронных устройств и систем в пилотном VPW-проекте Ассоциации вузов ЭКБ по запуску производства на отечественной кристальной фабрике АО «Микрон».

– Современная электроника – область, отличающаяся особой наукоемкостью, и, безусловно, для разработки конкурентоспособной продукции крайне важна высокая квалификация специалистов, – отметил в беседе генеральный директор АО «НИИЭТ» Павел Куцько. – Но, даже обладая огромными знаниями, инженер вряд ли сможет создать нечто инновационное, прорывное, если он равнодушен к тому, чем он занимается.

Поэтому, ставя задачу подготовить специалистов для электронной отрасли будущего, нужно вдохновить молодежь, наглядно продемонстрировать, насколько интересна эта область, какие возможности она открывает для самореализации.

Далее состоялось обсуждение II Воронежского фестиваля электроники, науки и робототехники StartET-2022, который должен состояться в декабре этого года. Основными организаторами фестиваля выступят АО «НИИЭТ» и ВГТУ. Главной целью проведения фестиваля является привлечение внимания школьников, учащихся по профильным специальностям студентов и молодых специалистов к отечественной электронной отрасли и налаживание связей предприятий с вузами. Для этого надо показать молодежи, насколько может быть для них интересна, полезна и увлекательна эта сфера – «умной» техники и электронной продукции.