ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Промышленный туризм – есть что посмотреть
Промышленный туризм – есть что посмотреть
Промышленный туризм приобретает все большую популярность. Крупным предприятиям всегда есть что показать, а людям интересно посмотреть, как выпускается какая-либо продукция. Развитие данного вида туризма является важной составляющей формирования делового климата Воронежской области, сообщил руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников на брифинге в областном правительстве.

Благодаря промышленному туризму можно сочетать отдых и изучение предприятий: увидеть своими глазами производственный процесс, познакомится с передовыми технологиями, с историей и традициями предприятия, узнать интересные факты о продукте и качестве производимой продукции.

Основными объектами промышленного туризма в Воронежской области являются: ОАО «Воронежская кондитерская фабрика», АО «Молвест», ООО «ЭкоНива», ГК «Заречное», Международный аэропорт Воронеж, ООО «Воронежсельмаш», Воронежский пивоваренный завод – филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика», пивоварня «ТАРКОС», кондитерский комбинат «Сажинский», ЗАО ПФК «Игрушки», «Дом шерсти», народная мастерская «Царство шерсти» (Бобровский муниципальный район), артель мастеров «Белая гора» (Подгоренский муниципальный район).

Например, на ферме «Эконивы» гостей ждут 2800 коров и более 300 телят. В программу входит посещение площадки для телят и коровника, знакомство с жизнью животных, изучение процесса производства молока, катание на уменьшенных копиях тракторов и дегустация продукции. Воронежская кондитерская фабрика предлагает мастер-классы в музее и экскурсии в цеха. На кондитерском мастер-классе расскажут об истории фабрики, научат делать и украшать конфеты (их можно будет забрать с собой), помогут освоить разные способы упаковки сладостей, предложат сладкий подарок. В цехах можно узнать о развитии кондитерского дела в мире и в России, познакомиться с производством, попробовать продукцию и тоже получить сладкий сюрприз.

Наиболее популярными маршрутами промышленного туризма являются:
- туристский маршрут «Сырный путь» (посещение ведущих производителей сырной продукции области);
- «Путешествие в Сладкое королевство» (с мастер-классом по созданию шоколадных конфет);
- «Сладкая» история Воронежа» (экскурсия на Воронежскую кондитерскую фабрику);
- «Детская железная дорога» (экскурсия в г.Лиски)
- «Воронеж в истории авиации» (экскурсия в Международный аэропорт Воронежа).

Экскурсионные туры реализуются региональными туроператорами: ГК «Федерация туризма», «Воронежский путешественник», «Мариника-тур».