ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Промышленность региона: точки роста
Промышленность региона: точки роста

В конце года принято подводить итоги и строить планы на будущее. О том, как чувствовали себя в 2017 году воронежские предприятия, газете «Промышленные вести» рассказал руководитель областного департамента промышленности
Иван Шкуматов.

— Иван Дмитриевич, как в целом можно оценить развитие промышленности области в уходящем году?

— Сразу отмечу, что у нас есть поводы для гордости. На протяжении последних восьми лет промышленность региона развивается достаточно активно, ее ежегодный прирост составляет от 3 до 6 процентов. И 2017 год в этом смысле не стал исключением. Так, по результатам 10 месяцев текущего года промышленное производство области выросло на 5,7 % (в России — на 1,6 %), в том числе обрабатывающих производств — на 5,6 % (в России — на 0,9 %). Таким образом, темпы роста промышленности в регионе стабильно опережают среднероссийские значения. Если говорить в целом, промышленность продолжает оставаться безусловным лидером роста экономики Воронежской области.

В текущем году предприятиями региона отгружено продукции на сумму 388,1 млрд рублей. Положительная динамика была достигнута в добыче полезных ископаемых (105,5 %, в России — 102,5 %), обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха (106,4 %, в России — 101,3 %), водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (102,2 %, в России — 97,6 %).

Особенно важно, что стабильная работа промышленных предприятий позволяет решать важнейшие для государства социальные задачи. Среднемесячная заработная плата на предприятиях промышленности превышает средний уровень оплаты труда в экономике области. Так, по итогам 9 месяцев зарплата на предприятиях обрабатывающих производств составила в среднем 29 447,6 руб. (107,1 % от средней заработной платы по экономике области). Рост заработной платы к аналогичному периоду прошлого года также опережает среднеобластные значения (в обрабатывающей промышленности — 108 %, в экономике области — 106,84 %).

— И все же наверняка есть отрасли, развивающиеся наиболее динамично, а есть так называемые «отстающие» сегменты?

— Безусловно. Положительная динамика наиболее заметна в отраслях обрабатывающей промышленности, задействованных в решении задач импортозамещения. Устойчивый рост показателей объемов продукции характерен для региональных производств пищевых продуктов и напитков (108,1 % и 112,6 %, соответственно), лекарственных средств и медицинских материалов (144,7 %), строительных материалов (107,4 %), деревообработки (111,6 %), металлургии и металлообработки (114,9 % и 119,1 %, соответственно), электронных и оптических изделий (120,3 %).

К сожалению, по ряду объективных причин региональное машиностроение и мебельная промышленность области не могут похвастаться такими же показателями роста. Основными факторами, сдерживающими темпы развития этих отраслей, продолжают оставаться спросовые ограничения на внутреннем рынке. Для мебельной отрасли, работающей в потребительском сегменте, это, в первую очередь, снижение покупательной способности населения. Ипотечные продукты продолжают оставаться достаточно дорогими для большей части жителей области, и, когда люди улучшают свои жилищные условия, на новую мебель средств у них уже не остается. Поэтому, конечно, такие предприятия, как «Ангстрем», «Графская кухня», «Мебель Черноземья», «Сомово», в последнее время не демонстрируют высокого роста. Они отгружают продукцию, но динамики нет. Можно сказать, что сегодня производители мебели пытаются развиваться во многом вопреки кризисным явлениям экономики.

Для машиностроительных предприятий — сложных высокотехнологичных производств с длительным производственным циклом — основным фактором устойчивого развития является наличие портфеля заказов, сбалансированного по срокам и объемам поставки продукции. Деятельность таких предприятий напрямую зависит от инвестиционных программ, реализуемых крупнейшими заказчиками, от устойчивости кооперационных связей с контрагентами (поставщиками расходных материалов, комплектующих). Сейчас имеют место определенные ограничения по закупке и поставке оборудования из­за границы. Все это, безусловно, сдерживает темпы развития подобных предприятий.

— Какие сферы производства являются наиболее инвестиционно привлекательными в регионе сегодня? Иными словами, каковы «точки роста» воронежской промышленности?

— Устойчивая положительная динамика обеспечивается, в первую очередь, приоритетными для региона отраслями пищевой и перерабатывающей, а также радиоэлектронной промышленности. Развитый в регионе агропромышленный сектор создает дополнительные стимулы для развития специализированных машиностроительных производств (сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности). На мой взгляд, повышенное внимание к сельскому хозяйству со стороны и федеральных, и региональных властей сегодня совершенно оправдано. Заместить отечественными товарами те продукты питания, которые раньше поступали из­за границы, абсолютно правильное решение.

На предприятиях оборонно­промышленного комплекса сегодня ведется серьезная работа по диверсификации производства: налаживается выпуск продукции «двойного», а также полностью гражданского назначения. Одним из ярких примеров является реорганизация Воронежского механического завода и перевод его под управление НПО «Энергомаш». Реконструкция и техническое перевооружение фабрики радиоэлектронной аппаратуры АО «Концерн «Созвездие» также один из наиболее крупных инвестиционных проектов в сфере обрабатывающих производств, реализуемых на территории региона. Кроме того, реорганизационные процессы идут сейчас и на ВАСО. Безусловно, это положительным образом скажется на промышленности нашего региона в целом.

— Какие предприятия можно назвать лидерами, а какие переживают не самые лучшие времена?

— Среди воронежских предприятий, наиболее уверенно чувствующих себя сегодня на рынке, хотелось бы выделить завод «ГИДРОГАЗ» — динамично развивающееся производство, постоянно осваивающее новые виды продукции. «ТехникаСервисАгро» — еще одно успешное предприятие, которое в этом году завершает важный этап своего развития: на Курской трассе построены новые производственные корпуса, и я думаю, что в начале следующего года они будут открыты в торжественной обстановке в присутствии губернатора.

Еще одним уникальным для нашего региона предприятием является ЗАО «Лискимонтажконструкция». В настоящее время им освоено производство абсолютно всех видов труб. 20 июня 2017 года с участием министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на предприятии состоялась торжественная церемония открытия цеха по производству высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра. Новое производство позволит обеспечить выпуск 120 тысяч тонн высокопрочных труб большого диаметра, не имеющих аналогов в стране и используемых для газопроводов высокого давления в низких температурах, в том числе и для освоения Арктического шельфа. С момента пуска произведено и отгружено 5 тысяч тонн труб разного назначения. В настоящее время ЗАО «Лискимонтажконструкция» проводит аттестацию выпускаемых труб для ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». В первом квартале 2018 года предприятие планирует получить сертификаты соответствия от ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть» и приступить к участию в тендерах на поставку труб. На сегодняшний момент компания столкнулось с такой проблемой, как отсутствие качественного отечественного проката толстостенных труб. К сожалению, сейчас предприятие вынуждено заказывать прокат в Германии, что связано с дополнительными затратами. Но мы надеемся, что уже в первом полугодии 2018 года эта проблема будет успешно решена.

Что касается предприятий, находящихся в настоящее время в сложной ситуации, то здесь можно с сожалением назвать ООО «Техпромлит», которое прекратило свое существование на стадии пусконаладочных работ. Решением Арбитражного суда Воронежской области от 8 июня 2017 года предприятие «Техпромлит» было признано банкротом, и в отношении него введена процедура конкурсного производства.

— А как в уходящем году чувствовали себя воронежские предприятия, продукция которых традиционно была во многом ориентирована на экспорт?

— Такие предприятия, как «Темп», «Эфко», «Синтезкаучук», «Минудобрения», «Шинный завод», продолжают работать, они загружены, но заметной динамики здесь также нет. В целом объем экспорта высокотехнологичной промышленной продукции, т.е. продукции химической промышленности и машиностроения, — это в совокупности 64 % воронежского экспорта — в текущем году вырос. В стоимостном выражении темп роста по итогам 9 месяцев составил 106,1 % к аналогичному периоду 2016 года. Для того чтобы облегчить нашим производителям выход на внешний рынок, в конце 2015 года был создан Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, который, по сути, является «точкой присутствия» в Воронежской области Российского экспортного центра. Он призван помочь, прежде всего, малым и средним предприятиям показать себя, наладить внешнеэкономические связи. За 11 месяцев 2017 года Центром была оказана консультационная поддержка 136 субъектам бизнеса, для 12 представителей экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области организовано участие в международных выставках. Работа Центра уже дала свои плоды — пусть пока еще не конкретные договоры по отгрузке, но это движение в правильном направлении.

— Иван Дмитриевич, в условиях экономического кризиса развитие промышленных предприятий области невозможно без привлечения средств из федерального бюджета. Расскажите о мерах государственной поддержки, которую получают промышленные предприятия региона.

— Привлечение средств из федерального бюджета является одним из важнейших направлений в работе нашего департамента. На федеральном уровне действует развитая система государственной поддержки, позволяющая предприятиям получить инвестиционные ресурсы на льготной или безвозмездной основе:

целевые займы по программам Фонда развития промышленности;

гранты по программам Фонда содействия развитию малых форм предприятия в научно­технической сфере;

субсидии в рамках государственных программ, реализуемых Минпромторгом, Минэкономразвития, Минобрнауки России.

В этом году мы сделали большой упор на работу с фондами. Например, в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно­технической сфере в 2017 году было одобрено 12 наших проектов, на их реализацию получены гранты. Для сравнения — в предыдущем году таких проектов было всего 4. Еще 30 проектов одобрено. Стоит отметить, что мы стараемся представлять на получение грантов проекты из самых разных сфер, так как все они взаимосвязаны: если сегодня где­то ведутся научные разработки, значит, завтра они будут внедрены на промышленных предприятиях, появятся новые технологии или виды продукции.

На настоящий момент в гражданский сектор региональной промышленности привлечены средства федерального бюджета на общую сумму около 900 млн руб. по следующим отраслевым направлениям.

1) Легкая и текстильная промышленность:

субсидии на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлеченных в 2013–2017 годах на цели реализации проектов по увеличению объемов производства продукции — 5,5 млн руб. (АО «Борисоглебский трикотаж»);

cубсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях — 200 тыс. руб. (ЗАО «Промтекстиль).

2) Машиностроение:

субсидии российским организациям на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства — 16,7 млн руб. (АО «ГИДРОГАЗ);

субсидии производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией оборудования — 238,29 млн руб. (ООО «Воронежсельмаш» и ООО «РОМАКС»);

субсидии производителям сельскохозяйственной техники на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники — 151,26 млн руб. (ООО «Воронежсельмаш» и ООО «РОМАКС»).

3) Радиоэлектронная промышленность:

поддержан комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства в рамках Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 № 218 (Минобрнауки России) АО «РИФ» и головного исполнителя НИОКТР — ФГБОУ ВО «ВГТУ» «Создание высокотехнологичного производства автономных источников тока на основе термоэлектрических генераторных модулей нового поколения» (субсидии в размере 200,0 млн рублей в период 2017–2020 гг., в 2017 году АО «РИФ» получит около 30 млн руб.).

4) Химическая промышленность:

экспертным советом Фонда развития промышленности одобрен проект ООО ПКФ «Акрил» — пуск производства углеводородной алифатической смолы «Пиропласт­AL» (шифр Д13Х65) по плану импортозамещения (доля импорта 100 %) способом каталитической полимеризации на основе сырья (фракция С5 ЖПП)) для получения целевого займа по ставке 5 % годовых на сумму 200 млн рублей.

Предприятия оборонно­промышленного комплекса, в свою очередь, получили поддержку в рамках федеральных целевых программ в размере 4 мрд рублей.

— Одним из новшеств промышленной жизни региона в уходящем году стало создание Регионального центра инжиниринга. Многие воронежские предприятия уже успели оценить ту помощь, которую может оказать РЦИ в модернизации малого и среднего бизнеса. Расскажите, пожалуйста, об этом центре поподробнее.

— Действительно, департамент промышленности области реализует проект создания регионального центра инжиниринга. В текущем году он был включен в портфель приоритетных региональных проектов, объем финансирования из средств областного бюджета до конца года составит 5 млн рублей. Проект получил поддержку Минэкономразвития России, согласован объем софинансирования проекта из федерального бюджета в период с 2018 по 2020 гг. в размере 22 353 млн рублей (в 2018 г. — 8235,3 млн руб.; в 2019 г. — 5882,4 млн руб.; в 2020 г. — 8235,3 млн руб.). Стоит отметить, что основная цель создания РЦИ — это содействие формированию сетевой инфраструктуры инжиниринга, развитию, модернизации и внедрению новых технологий на производственных малых и средних предприятиях, а также адаптации научных разработок для промышленного производства, коммерциализации технологий и знаний, ускорению процесса передачи новых технологий в промышленное производство. Уверен, что подобный центр способен стать настоящим инструментом развития промышленного потенциала в регионе.

— 2017 год со всеми успехами и неудачами подходит к концу. Каковы перспективы реализации политики по развитию промышленного комплекса региона на следующий год?

— Приоритетным направлением работы в текущем году являлось формирование благоприятной среды для развития взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области с крупными компаниями, в том числе с государственным участием (ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «РЖД», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Газпром»). В этом году подписаны дорожные карты по развитию взаимовыгодного сотрудничества с компанией ПАО «Новатек», а также между ПАО «СИБУР Холдинг» и промышленными предприятиями Воронежской области, выпускающими оборудование для нефте­ и газохимического комплекса на 2017–2019 гг.

Как и в уходящем году, в наступающем 2018 году мы продолжим уделять повышенное внимание развитию кластерной политики в регионе. Сейчас ведется усиленная работа по приведению кластеров в соответствие требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 июля 2015 г. № 779 «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров». В прошлом году у нас уже был положительный опыт создания в области нефтехимического кластера. В этом году на базе Ассоциации «Воронежский насосостроительный кластер» создан Межрегиональный насосостроительный кластер с участием липецкого предприятия ООО «Генборг» (кластер находится на этапе внесения в реестр промышленных кластеров Минпромторга России). Это действительно новый шаг в промышленном развитии, подобного опыта не было еще ни в одном регионе. Многие предприятия заинтересованы в возможности вступления в кластер, к тому же есть возможность получения 50­процентной субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат по реализации кластерных проектов. Убежден, что данные направления получат свое логическое продолжение и в следующем году.

Ирина Ларина •