ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Промышленное производство для сельского хозяйства - приоритет в развитии индустриальных парков
Промышленное производство для сельского хозяйства - приоритет в развитии индустриальных парков
В рамках совещания, губернатор Александр Гусев, руководитель департамента экономического развития Данил Кустов и гендиректор АО «Воронежская индустриальная корпорация» Алексей Камышев обсудили ход реализации стратегического проекта «Новая индустриализация региона».

Стратегический проект «Новая индустриализация региона» направлен на достижение лидирующих позиций по промышленному развитию за счет роста объемов продукции обрабатывающих производств с 530 до 780 млрд рублей в год.

За первый квартал 2021 года было уделено большое внимание созданию новых производственных площадок. Была разработана концепция создания индустриального парка «Подгоренский». Его площадь составит 45 га с возможностью расширения до 100 га. Сейчас ведется разработка документации для подачи заявки на создание индустриального парка.

Кроме этого, прошло заседание по вопросу создания индустриального парка «Панинский». Заявка сейчас дорабатывается, рассматриваются технические условия на подключение к сетям газоснабжения и электроснабжения.

Не маловажной частью реализации проекта являются работы по расширению индустриального парка «Масловский». Департамент экономического развития уже определил земельные участки под «Масловский-2». Они находятся в частной собственности, сейчас проводятся встречи и обсуждение с владельцами условий выкупа или обмена земли.

Еще одно направление проекта — строительство объектов инфраструктуры действующих ОЭЗ, ТОСЭР, ИП и вновь создаваемых производственных площадок. По словам главы департамента, был актуализирован план-график строительства объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Центр» и ИП «Масловский». Общую стоимость создания объектов инфраструктуры удалось снизить на 680 млн рублей, она составила 2,3 млрд рублей. Это стало возможным за счет 3 объектов: таможенного терминала, административно-делового центра, водозабора.

Департаментом государственного регулирования тарифов области проведен анализ тарифов для резидентов промышленно-производственных ОЭЗ в крупных промышленных регионах, их сравнили с тарифами для резидентов преференциальных территорий Воронежской области. В результате был предложен механизм дальнейшего снижения тарифов на электроэнергию для резидентов ОЭЗ «Центр» и ИП «Масловский». Сейчас предложение проходит согласование с управляющей компанией АО «ВИнКо». Кроме этого, по поручению главы региона, АО «ВИнКо» готовит план по устранению недостатков для повышения качества предоставляемых резидентам услуг.

На данный момент управляющая компания АО «ВИнКо» планирует создание 64 таких объектов. 13 уже построено, и сейчас проектируются 11, среди них – водозабор, распределительные подстанции, таможенный терминал ОЭЗ, административно-деловой центр, сети электроосвещения и другие.

— Нужно очень внимательно подходить к заявкам, которые формируются на муниципальном уровне, — отметил Александр Гусев. — При этом следует учитывать либо специализацию этих индустриальных парков, либо направление под каких-то конкретных потенциальных инвесторов, чтобы не получилось так, что мы потратим деньги, а потом будем в чистом поле иметь мощности, которые не используются. Больший уклон этих площадок должен быть направлен на перерабатывающее производство для сельскохозяйственной продукции, которую мы производим.

В завершение глава региона поручил проработать возможность техприсоединения ОЭЗ и индустриального парка к сетям Нововоронежской атомной станции, что позволит снизить тариф для резидентов, а также провести анализ тарифов на электроэнергию для сельхоз- и промышленных предприятий на всей территории области.