ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Профессионалы Воронежской области» заступили на рабочую смену
«Профессионалы Воронежской области» заступили на рабочую смену
«Профессионалы Воронежской области – 2022» - конкурс профессионального мастерства начал свою работу 7 декабря. Через три дня мы узнаем его победителей в фрезерном и поварском деле, агрономии, ландшафтном дизайне, кирпичной кладке, малярных работах и пр.

Среди целей конкурса – повышение престижа рабочих профессий, привлечение работодателей к процессу подготовки кадров, выявить лучших и способствовать созданию условий для профессионального и творческого роста молодых людей.

Соревнования поваров и фрезеровщиков проводились в Воронежском политехническом техникуме.

В состязании поваров по заданию за пять часов необходимо было испечь пять пирогов с разными начинками. В конкурсе участвовали четыре человека.

Конкурс фрезеровщиков скорее напоминал конкурс программистов. Молодые люди должны были выполнить чертеж, написать программу, чтобы обрабатывающий центр потом сделал нужную деталь. На все это дается только один час.

- За последние годы престиж рабочих профессий значительно вырос и продолжает расти. Об этом красноречивее всего говорит большой наплыв абитуриентов. Конкурс при поступлении в техникум из года в год растет, - рассказал директор политехнического техникума Михаил Поташников.

Говоря о конкурсе, он подчеркнул, что техникум предоставил четыре площадки, на которых соревнуются 40 человек. Конкурсные задания разрабатывали преподаватели совместно с работодателями. Среди тех, кто оценивает мастерство конкурсантов, есть представители предприятий, которые готовы в дальнейшем их трудоустроить.