ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Продажа квартиры: к чему нужно быть готовым
Продажа квартиры: к чему нужно быть готовым
Решение продать квартиру дается семье непросто. Не всегда удается прийти к общему соглашению: кто-то считает, что перспективы переезда слишком сомнительны, кто-то не хочет ничего менять в жизни, а кто-то так любит свой дом, что отказывается от передачи его незнакомым людям. С другой стороны, называются и преимущества, которые говорят в пользу продажи, например, возможность улучшить жилищные условия, получить средства для путешествий, учебы или бизнес-стартапа.

Чтобыпродажа недвижимости в Воронежебыла легче, проще и выгоднее, имеет смысл заключить договор с риелторским агентом. Риелтор подготовит вас к тому, с чем вы можете столкнуться в процессе подготовки и реализации жилья.

Так, первая сложность – это правильная подготовка документов на объект недвижимости. Вам нужно их привести в полный порядок:
• иметь на руках свидетельство о праве собственности, например, договор купли/продажи или дарения;
• получить выписку о зарегистрированных на жилплощади лицах;
• оформить нотариально заверенную доверенность на продажу квартиры со стороны тех собственников, которые не смогут участвовать в сделке лично.

Также нужно быть готовым к тому, что на объявление о продаже будут откликаться разные люди со своими психологическими проблемами и даже аферисты. Важно сохранять спокойствие, приглашать на просмотр только тех покупателей, которые вызывают доверие.

Когда в комнате находятся незнакомые люди, необходимо соблюдать правила безопасности:
• не оставлять на видных местах документы и дорогие вещи;
• не покидать помещение, не оставлять его без присмотра;
• желательно иметь третьего, например, риелтора, который станет свидетелем осмотра и переговоров;
• принимать гостей в четко обозначенное время.

При этом, конечно, нужно быть благожелательным, готовым отвечать на самые неожиданные вопросы.

Отдельная тема – торги. Почти каждый потенциальный покупатель, который зайдет в ваш дом, захочет обсудить дисконт – скидку, которую вы готовы дать при положительном ответе. Совместно с риелтором вам нужно выработать стратегию, например, поднять начальную цену на определенную сумму, которую позже вы сможете «уступить» без ущерба для себя.

Возможно, вы продумаете другой вариант, например, возьмете на себя плату какой-то части совместных трат или оставите в квартире дорогую мебель в подарок.

Как видите, самостоятельно предусмотреть все варианты развития событий невозможно. Вам обязательно понадобится помощник – опытный и грамотный риелтор.