ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

При департаменте аграрной политики создан штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственном рынке
В Воронеже начал работу оперативный штаб по контролю над продовольственными запасами. Такое решение принято во исполнение поручения министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева в течение двух дней создать в регионах подобные штабы и на постоянной основе анализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в торговых сетях.

Субъекты должны обеспечить запасы основных категорий продовольствия не менее чем на двухмесячный период, а также проработать возможность значительного наращивания объемов сельхозпроизводства в сжатые сроки.

Напомним, накануне Дмитрий Патрушев провел оперативное совещание по реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в условиях ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК и отраслевых ассоциаций.

В Воронежской области будет проводиться ежедневный мониторинг цен на продукты питания и еженедельный мониторинг запасов продовольствия и сырья, прежде всего, зерновых.

В настоящее время запасы продовольствия в регионе оцениваются как достаточные, дефицита нет.