ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Президент воронежской Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров погиб в ДТП
Президент воронежской Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров погиб в ДТП
29 декабря трагически погиб президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Федорович Гончаров

В ДТП в Новоусманском районе погиб президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Юрий Гончаров в среду, 29 декабря.

Юрий Федорович Гончаров родился 30 мая 1963 года в поселке Чертково Чертковского района Ростовской области. В 1985 году окончил Воронежский технологический институт, получив квалификацию инженера, химика-технолога. Кандидат экономических наук.

Значительная часть трудовой деятельности Юрия Федоровича напрямую связана с ТПП Воронежской области – поначалу в качестве генерального директора, а затем, с 2010 года, – в качестве президента палаты. Именно под его чутким руководством Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области» вышел на одну из лидирующих позиций в системе торгово-промышленный палат Российской Федерации.

Юрий Гончаров являлся членом Президиума ВРСП «Опора», членом Совета Объединения работодателей «Совет промышленников», входил в состав Совета ТПП Российской Федерации. Неоднократно избирался депутатом Воронежской областной Думы, на общественных началах много лет являлся уполномоченным по защите прав предпринимателей Воронежской области. В 2008 году стал лауреатом премии «Золотой фонд Воронежской области» в номинации «Предпринимательство», в 2012-м был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Награжден Почетным знаком правительства Воронежской области «Благодарность земли Воронежской» (2013), Почетным знаком «За добросовестный труд и профессионализм» (2018).

Жизнь, профессиональная и общественная деятельность Юрия Федоровича Гончарова всегда будет для нас примером служения избранному делу. Светлая память об этом ярком, мудром, добром и отзывчивом человеке, его лучших профессиональных и высоких душевных качествах навсегда сохранится в наших сердцах.

Губернатор Александр Гусев и региональное правительство выразили глубокие соболезнования в связи со смертью Юрия Гончарова.

– Потрясены сообщением о трагической гибели Юрия Федоровича, – сказал глава региона. – Ушёл из жизни талантливый организатор, общественный деятель, оптимист, человек чести. Он обладал уникальной способностью собирать вокруг себя единомышленников. Его вклад в развитие региональной экономики невозможно переоценить. Под руководством Юрия Федоровича в ТПП создана эффективная структура поддержки бизнеса. Его помощь способствовала реализации многих предпринимательских инициатив, продвижению продукции воронежской марки как в России, так и за ее пределами. Уход из жизни Юрия Федоровича – это поистине невосполнимая потеря для всего региона. Нам всем будет очень его не хватать.