ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Предпринимателям расскажут о платформе «Знай своего клиента»
Предпринимателям расскажут о платформе «Знай своего клиента»
1 июля официально запустили платформу «Знай своего клиента». Теперь банки, которые присоединились к проекту, присваивают клиентам уровни риска в соответствии с данными от ЦБ.

Банк России приглашает представителей малого и среднего предпринимательства на онлайн-сессию «Запуск платформы Банка России «Знай своего клиента»: как это отразится на предпринимателях?».

Участники смогут узнать: зачем нужна платформа, как она поможет снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микро-бизнес; об опыте использования банками платформы за два месяца работы.

31 августа принять участие могут все желающие. Начало онлайн-сессии в 11.00.
Для участия необходимо направить свои контактные данные по адресу 29office@cbr.ru с пометкой «участие в сессии дискуссионной площадки». Участники получат ссылку на трансляцию на почту, указанную в заявке.

«Знай своего клиента» — это платформа Банка России, которая распределяет всех российских юрлиц и ИП по уровням риска. ЗСК работает по принципу светофора. Зеленый индикатор присваивается благонадежным клиентам, желтый — тем, у которых есть тревожные факторы в деятельности, красный — клиентам, которые проводят незаконные операции.

Информацию об уровнях риска ЦБ отправляет в банки. Когда кредитная организация получает данные от регулятора, она присваивает клиенту ту степень риска, к которой его отнес ЦБ. При этом банки могут отстоять клиента, объяснив позицию регулятору.

В декабре 2021 года проект запустили в пилотном режиме. Известно, что к нему присоединились все крупнейшие банки страны. С 1 июля сервис ЗСК заработал в полном объеме.