ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Предприниматели детям
Предприниматели детям
Воронежские бизнесмены второй раз примут участие в масштабном проекте - благотворительном спектакле. На этот раз на сцене разыграется спектакль «Шуры-Муры», который состоится 28 марта в воронежском государственном театре оперы и балета. За 4 дня до премьеры корреспонденту газеты «Промышленные вести» удалось побывать на репетиционной площадке и пообщаться с организаторами и актерами.

В этом уникальном для Воронежа спектакле сыграют не профессиональные актеры, а самые успешные предприниматели и руководители ведущих воронежских компаний. Прибыль от продажи билетов будет направлена на адресную помощь талантливым детям города Воронежа: на приобретение музыкальных инструментов, спортивного снаряжения, костюмов и оплату поездок на конкурсы и фестивали.

— Данный проект называется «Знаменитости детям.рф» и имеет статус федерального. Он проходит в различных городах страны: Самаре, Уфе, Саратове, Нижнем Новгороде, Казани, — рассказал руководитель компании ЦБТ «Эксперт», организатор благотворительного спектакля Максим Козин. — В Воронеже он с успехом стартовал в прошлом году со спектаклем «Не может быть…». В 2016 годы помощь была оказана 31 ребенку. И эта поддержка не прошла даром, многие из этих ребят достигли определенных успехов. В этом году мы ставим постановку на более крупной сцене – сцене Театра оперы и балета, рассчитанной на тысячу мест и, кстати сказать, за четыре дня до премьеры раскуплено около 80% билетов. На этот раз мы будем оказывать помощь 51 ребенку. Этот спектакль сложнее в постановке, чем в прошлом году и в нем задействовано больше актеров. Мы выбрали концепцию постановки состоящей из нескольких произведений Михаила Булгакова и фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Все они объединены тем, что действие разворачивается вокруг управдома.

В основе постановки лежат произведения Михаила Булгакова «Как Бутон женился», «Зойкина квартира» и «Иван Васильевич». Во всех сюжетах действия разворачиваются вокруг управдома и его взаимоотношений с противоположным полом.

—  Город получает хороший спектакль, участники получают возможность, как поучаствовать в необычном для себя деле, разнообразить свой привычный жизненный уклад и открыть себя с новой стороны, а дети получают нужную им помощь и поддержку, — сказала директор компании «Чемпион» Наталья Хван. –  Лично меня уговаривать на участие в этом проекте не пришлось, я сразу же дала согласие. Во время репетиций приходит понимание, как сложно быть актером, какой это большой труд.

Спектакль показывается только один раз. Актеры не получают гонорара и не уплачивают никаких взносов. Цель — помочь талантливым детям и подарить городу яркое событие.

— Узнала от уже участвовавших в прошлом году друзей, проект заинтересовал и поэтому когда мне позвонили с предложением, сразу же дала согласие. И не зря, — поделилась директор Воронежского филиала ПАО «РОСТЕЛЕКОМ» Наталья Титова.—Помимо того что это оказалось очень интересно и увлекательно, участие в спектакле помогает немного отдохнуть от проблем в своем основном деле. При всем при этом, получаешь новый опыт, знакомства и помогаешь детям.

—Я уже участвовал в проекте прошлого года, и зная, что это, с удовольствием согласился вновь побыть актером, — добавил руководитель клиники «Гарант-Стоматология», «Олимп Здоровья» Дмитрий Кунин. — Одно дело просто выделить средства, а другое подарить что-то, сделанное «своими руками», то во что вкладываешь душу.

Заявку для оказания поддержки может подать любой житель города на сайте проекта «Знаменитости — детям», также свои рекомендации могут выдвигать спортивные школы, школы искусств. При отборе кандидатов учитываются достижения ребёнка в науке, искусстве, спорте.

— Знал о проекте еще в прошлом году но, к сожалению, не смог принять участие в первом воронежском спектакле, — отметил руководитель сети супермаркетов «Пятью пять» и авторского отеля «Бронзовый кабан» Евгений Рассказов. — Зато во втором с удовольствием дал согласие. Самая большая победа, это победа над собой. Будучи человеком непубличным, сыграть на большой сцене дорогого стоит. Для меня участие в проекте - это уникальная возможность получить бесценный моральный опыт и ко всему прочему делать благое дело.

— Участвую уже второй раз. Несмотря на то что, казалось бы, опыт есть, все равно немного сложно перестраиваться с роли руководителя организации на роль актера, —рассказала руководитель клиники «Стоматология Сударевой» Виктория Сударева. — Атмосфера, царящая на подготовительной стадии, помогает перестроиться и даже дает отдых, не смотря на то, что это нелегко. Но самое главное - это осознание того что все происходящее не просто так: то что мы делаем, поможет детям, и это придает сил.

Всего в рамках федерального проекта «Знаменитости детям» уже было проведено 11 спектаклей. В них приняли участие более шести десятков бизнесменов. Помощь была оказана почти четыремстам одарённым детям из малообеспеченных семей.

Константин ГРИШАЕВ.