ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Правила ВТО не запрещают преференции для отечественных производителей
Правила ВТО не запрещают преференции для отечественных производителей
Президент Владимир Путин отреагировал на заявление председателя совета директоров «Ростсельмаша», сопредседателя МЭФ, председателя Совета ТПП РФ по промышленности и конкурентоспособности экономики России Константина Бабкина, рассказавшего о том, что российские производители теряют около 19% выручки из-за субсидий, предоставляемых аграриям на покупку иностранной техники, и предложившего рассмотреть законодательно этот вопрос.

Глава государства приравнял запретительные меры к программе господдержки. «Правила ВТО не запрещают преференции для отечественных производителей», — подчеркнул он.
В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров пообещали оперативно отработать этот вопрос и вынести решение на законодательном уровне.
— Еще недавно отечественная промышленность теряла рынки один за другим. О том, чтобы соперничать с западными гигантами, даже речи не было. Сейчас картина меняется. «Совсем недавно еще не очень-то хотели покупать нашу технику внутри страны, — сказал Владимир Путин. — Сейчас «Ростсельмаш» продает свою технику в 37 стран, и комбайны, и тракторы, и будет, если так пойдет, через лет 5, минимум, в 60 стран будет продавать. Конечно, предприятиям, особенно небольшим, нужна поддержка, но чаще всего предприниматели просят только одного — не мешать. «Бизнес будет развиваться, инвестировать модернизацию и открытие новых производств, только там, где ему идут на встречу, не мешают, не создают барьеры, а формируют удобные, комфортные условия для работы, в том числе это касается и современной социальной сферы, важной для сотрудников предприятия и членов их семей, — убежден глава государства. — Обращаю внимание руководителей в регионах и на местах: нужно своевременно и оперативно решать ключевые вопросы промышленников.
Еще одно поручение президента — рассматривать средства, направляемые на развитие экономики, как обязательные расходы регионов.