ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Повышение производительности труда – залог успешного развития экономики региона
Повышение производительности труда – залог успешного развития экономики региона
Национальный проект «Производительность труда» - инициатива, которая позволяет региональным предприятиям повысить квалификацию сотрудников и выстроить более эффективные производственные процессы. Данная программа действует уже несколько лет и показала свою высокую эффективность. В Воронежской области в нее уже включились 84 предприятия. Для привлечения большего количества предприятий 15 февраля прошел круглый стол, на тему - реализации национального проекта «Производительность труда» на территории Воронежской области.

Круглый стол состоялся на площадке центра «Мой бизнес». Организован он был департаментом экономического развития Воронежской области совместно с АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда» (РЦК). Для участия в круглом столе были приглашены представители предприятий - потенциальных участников нацпроекта.

Открыла заседание, заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Надежда Санина.

– Воронежская область, вступившая в нацпроект в 2020 году, является одним из лидирующих регионов в его реализации, – отметила она. – 84 предприятия-участника, представляющие ведущие отрасли региональной экономики, повышают эффективность своих производств, увеличивают прибыль и объемы налоговых отчислений.

Национальный проект «Производительность труда» направлен на создание условий для ежегодного прироста производительности труда в Российской Федерации. В рамках нацпроекта в Воронежской области реализуется региональный проект «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Он предусматривает возможность увеличения производительности труда не менее чем на 5 % в год за счет оказания экспертной поддержки предприятиям и внедрения механизмов «бережливого производства».

– Воронежская область подключилась к программе в крайне сложный период, связанный с пандемией коронавирусной инфекции, и связанными с этим ограничениями, – сказала заместитель главы администрации городского округа город Воронеж Людмила Бородина. – Руководство города активно включилось в реализацию данного национального проекта. Мы взаимодействовали с руководством предприятий, в рамках совещаний, тем самым привлекая их к участию в нацпроекте. Также город активно помогал производственникам в деле получения субсидий, нам удалось создать четкий регламент их получения на уровне города.

Директор АНО «РЦК» Виталий Пантеровский и его заместитель Михаил Колесников провели презентацию национального проекта «Производительность труда».

Они подробно рассказали о достигнутых предприятиями результатах, и планах на будущее, критериях отбора в проект, организационных и иных аспектах внедрения технологий бережливого производства на пилотных участках.

– Как уже упоминалось к участию в нацпроекте подключились 84 предприятия города и области, – рассказал Виталий Пантеровский. – В среднем они смогли увеличить свою выработку на 42%, снизить время протекания процессов и незавершенного производства – на 38% и 36%, соответственно. Это уже хорошие показатели, но никто не собирается останавливаться на достигнутом. Если говорить о всероссийских масштабах в целях нацпроекта к следующему году повысить прирост производительности ещё как минимум на 5%. Сейчас в нацпроекте участвуют 4451 предприятие по всей России, и в планах увеличить их количество до 6335.

Кстати сказать, из участвующих в национальном проекте предприятий: 66% промышленные, 12% сельскохозяйственные, 10% торговые, 8% строительные, 4% транспортные.

– Для участия в нацпроекте предприятие должно относиться к одной из несырьевых отраслей экономики, – добавил Михаил Колесников. – Предприятие должно иметь выручку за предыдущий год от 400 млн рублей и долю участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале не более 50%. Количество предприятий, которые смогут подключиться к участию в национальном проекте «Производительность труда» на безвозмездной основе в течении года всего 20. Работа с каждым из предприятий ведется индивидуально. После заключения договора, на производстве реализуется пилотный проект, в начале которого проходит диагностика. Наши специалисты проводят обучение сотрудников и совместно с предприятием выбирают продуктовый поток для повышения эффективности, разрабатывают план для достижения целевых показателей. После этого происходит внедрение на производстве изменений, совершенствование организационной структуры и процессов управления.

Одним из успешных примеров участия в нацпроекте стало россошанское предприятие «Дельта-пак».

– За три года участия в нацпроекте рост производительности труда составил 205% - при базовом показателе 30%, – рассказала заместитель генерального директора по экономике и финансам компании Ольга Жумагалиева. – Объем платежей предприятия в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды за последние два года увеличился почти в 2,5 раза.

Начальник отдела государственной поддержки и мониторинга реализации инвестиционных проектов департамента экономического развития Воронежской области Виктор Богатиков проинформировал о мерах государственной поддержки предприятий-участников нацпроекта.

– В числе особо значимых мер - налоговые льготы, субсидирование строительства инфраструктуры и процентных ставок по кредитам, – отметил Виктор Богатиков. – Так же у предприятия есть возможность получить статус «особо значимого» для региона, что откроет еще больше перспектив, для развития.

В рамках «круглого стола» было подписано соглашение о сотрудничестве между АНО «РЦК» и ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию». Оно предусматривает взаимодействие по информированию участников национального проекта «Производительность труда» о возможных мерах господдержки в части развития и модернизации производств и реализации инвестиционных проектов.

– Данное соглашение безусловно важно, – отметила и.о. руководителя ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» Елена Лапина. – Благодаря нему все участники нацпроекта смогут получить оперативную и квалифицированную помощь в получении инвестиций, как регионального, так и федерального уровня.

Константин ГРИШАЕВ.