ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Подземные переходы - культурно-просветительское пространство «Подземка»
Подземные переходы - культурно-просветительское пространство «Подземка»
Мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщил в своем телеграм-канале о поисках концессионера для ремонта подземных пешеходных переходов на улицах Ворошилова, Кольцовской и Димитрова, которые долгое время были проблемой и для муниципалитета, и для горожан.

- Системно решать проблему подземных переходов мы начали несколько лет назад, когда в рамках концессионного соглашения стартовала реконструкция самого большого перехода – у Цирка, - сообщил мэр. - На обновление остальных переходов долгое время не находилось инвесторов, однако постепенно ситуация улучшилась. Ремонт перехода на Московском проспекте близится к завершению, в активной стадии работы на объекте под проспектом Революции.

По мнению Владимира Кстенина, выход найден:
- Нам поступила частная концессионная инициатива на обновление этих трех переходов, и на прошлой неделе я подписал постановление о возможности заключения соглашения на предложенных условиях.

Если других заявок не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором – Эдуардом Алексеевичем Толоконниковым (компания «Делк»), который вдохнул новую жизнь в парк «Дельфин», сделал его одним из самых популярных и любимых горожанами мест. По его проекту указанные объекты предполагается объединить в одно культурно-просветительское пространство «Подземка». В переходе на Ворошилова появится атрибутика, отражающая достижения города в космонавтике - соответствующие изображения на стенах, световые короба с информацией о значимых вехах в космической истории Воронежа. Объект на Димитрова будет иметь информационно-туристическую направленность. Там появятся рисунки со знаковыми местами региона и интерактивная доска с местными маршрутами. На Плехановской планируется создать выставочное пространство для творческих встреч и мероприятий.

По условиям концессии реконструкция переходов должна быть выполнена за два года, в течение 20 лет предприниматель обязан будет содержать, обслуживать и охранять объекты, а также вносить в бюджет концессионную плату.

Потенциальный инвестор выражает готовность вложить 22,7 млн рублей в реконструкцию: во всех установить подъемники для инвалидов, системы вентиляции, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, остеклить надземные части, чтобы в дождь на ступени не попадала вода, установить туалетные модули.