ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Подведены предварительные итоги работы АПК в регионе
Подведены предварительные итоги работы АПК в регионе
Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов провел совещание с главами муниципальных районов. Он отметил, что, несмотря на наличие в прошлом году сложных погодных условий и тяжелой пандемийной ситуации, все заданные показатели выполнены, благодаря упорному каждодневному труду аграриев. Средняя урожайность по зерновым составила свыше 30 центнеров на круг, что говорит о достаточно хорошем результате.  

По итогам года Воронежская область занимает 2 место в России по производству сахарной свёклы и 1 место в центральном федеральном округе, 4 место в России и 1 место в ЦФО — по производству подсолнечника, 6 место в России и 2 место в ЦФО— по производству зерна и сои. В текущем году впервые доля продовольственного зерна (3 и 4 класса) составила 84,22%. Состояние посевов озимых культур под урожай 2022 года на территории области оценивается как хорошее.

О показателях в отрасли растениеводства и животноводства детальнее рассказал руководитель департамента аграрной политики области Алексей Сапронов. В 2021 году область приняла участие в проекте по цифровому отслеживанию максимального количества партий зерна (ФГИС «Зерно»). Силами федеральных организаций – ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и ФГБУ «Россельхозцентр» было отслежено порядка 90 % всего выращенного в области урожая. В прошлом году хозяйствами области заложено 574 га молодых многолетних насаждений.

В развитии животноводства Воронежская область прибавляет ежегодно. В разрезе сельхозпредприятий наша область занимает третье место в стране по производству молока, говядины и свинины. В 2021 году в регионе произвели в общей сложности 617 тыс. тонн мяса и более миллиона тонн молока.

В 2021 году введены в строй первая очередь тепличного комплекса компании «АПХ-Экокультура» мощностью 12,5 тыс. тонн томатов в год, практически завершено строительство второй очереди мощностью 21,5 тыс. тонн томатов в Бобровском районе. Введены два свиноводческих комплекса Группы компаний «АГРОЭКО» в Верхнемамонском и Калачеевском районах и два плодохранилища в Новоусманском и Острогожском районах. Всего в 2021 году шла реализации 15 крупномасштабных проектов.

В планах воронежских аграриев на 2022 год — сохранить уже существующий уровень производства, поддерживая развитие всех отраслей АПК.

Также на совещании обсудили вопросы по подготовке к проведению весеннее-полевых работ.