ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Почетный наставник Воронежской области» - награждение лучших
«Почетный наставник Воронежской области» - награждение лучших
20 апреля состоялось вручение региональных знаков отличия «Почетный наставник Воронежской области». На мероприятии присутствовали представители органов законодательной и исполнительной власти, представители работодателей, руководители областных и первичных профсоюзных организаций и, конечно же, лучшие наставники Воронежской области, которые удостоены высокой награды.

- Третий год подряд происходит награждение знаком «Почетный наставник Воронежской области». В целях признания особого статуса педагогических работников и тех, кто ведет наставническую деятельность, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Облсовпроф ходатайствовал о присвоении награды семи лучшим наставникам предприятий реального сектора экономики и учебных заведений, - сказал председатель Воронежского областного совета профсоюзов Евгений Проняев.

Наставничество способствует профессиональному продвижению молодых работников, созданию для них перспектив роста, совершенствованию трудовых навыков, а также плодотворному участию молодежи, как в производственной, так и в общественной деятельности организаций. В регионе разработан комплекс мер, направленных на развитие трудового наставничества. Исполнительными органами государственной власти, среди которых необходимо отметить департамент труда и занятости населения, профсоюзами и работодателями была проведена большая работа в этом направлении. В настоящее время в большинстве коллективных договоров предусмотрена организация наставничества и разделы по работе с молодежью.

Знаком «Почетный наставник Воронежской области» награждены:
- Сергей Анатольевич Антипов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики Воронежского государственного технического университета. Среди его учеников и воспитанников тысячи инженеров, сотни учителей, десятки кандидатов наук, профессоров и руководителей в сфере образования. Под его непосредственным руководством защищены пять диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Автор более 400 научных публикаций и 12 изобретений.

- Татьяна Николаевна Губанова, машинист электро-мостового крана 5 разряда АО «Борхиммаш». Неоднократно побеждала в заводских трудовых соревнованиях. Активно участвует в общественной жизни завода. За время своей трудовой деятельности подготовила и обучила более десяти молодых специалистов. Которые в свою очередь, уже сами становятся наставниками.

- Анатолий Анатольевич Коваленко, оператор станков с программным управлением 4 разряда АО Корпорация «РИФ». С 2012 года он обучает молодых работников по профессии оператор станков с программным управлением. Некоторые из его воспитанников смогли вырасти по карьерной лестнице. Так, Кузьмичев Евгений Алексеевич стал начальником цеха.

- Александр Викторович Малинин, машинист-инструктор локомотивных бригад железнодорожного цеха АО «Минудобрения». За время работы Александр Викторович прошёл путь от помощника машиниста электровоза до должности машиниста-инструктора локомотивных бригад.

- Виктор Викторович Миловидов, директор средней общеобразовательная школа № 51. За годы работы создан высокопрофессиональный, дружный коллектив, ядром которого являются учителя - выпускники школы. Из 50 ее учителей – 13 бывшие ученики школы, а 10 из них - непосредственно ученики Миловидова В.В.

- Виктор Сергеевич Тучин, тракторист, слесарь-ремонтник ЗАО «Агрофирма Апротек - Подгоренская» сельскохозяйственное предприятие «Сергеевское». С 2010 года он является наставником молодых специалистов. За это время Виктор Сергеевич воспитал четверых молодых специалистов, которых остались работать на сельхозпредприятии. Некоторые из его воспитанников смогли вырасти по карьерной лестнице.
Кстати у Виктора Сергеевича оказался двойной праздник: в этот день он родился. Собравшиеся тепло поздравили и вручили небольшой подарок.

- Елена Игоревна Худякова, старший аппаратчик АО «Воронежсинтезкаучук». За 15 лет она воспитала 26 молодых специалистов, большинство из которых трудятся в АО «Воронежсинтезкаучук».

- Я пришла на завод сразу после окончания технического училища. Это мое первое и единственное место работы. Здесь я уже более 20 лет. Я люблю свою специальность, люблю завод. И это стараюсь передать своим ученикам. Без этого работать можно, но не интересно. Я помню всех своих учеников. И не устаю им повторять, что надо верить в себя, ничего не бояться и идти вперед. Это не только для них хорошо, но важно для нашего предприятия. Оттого насколько они профессиональны, зависит и будущее «Воронежсинтезкаучука». А я верю, что оно прекрасно, - подытожила Елена Игоревна.

ФОТО с церемонии награждения