ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Первые шаги в профессию
Первые шаги в профессию
20 сентября 2016 года состоялось традиционное знакомство первокурсников кафедры «Технология машиностроения» ВГТУ с Воронежским механическим заводом. Вначале студенты встретились с директором завода Иваном Тихоновичем Коптевым, который к тому же является заведующим данной кафедрой технического университета.

Всвоем приветственном слове Иван Тихонович поздравил ребят с поступлением в опорный технический университет региона.

— Перед вами сейчас открываются прекрасные перспективы. Вы можете изучать научные дисциплины, практикуясь в их применении прямо здесь — в лабораториях, цехах и производствах нашего предприятия. А уже с 4­го курса лучших из вас мы сможем трудоустроить, — подчеркнул Иван Тихонович.

За последние два года на кафедре удалось добиться значительных результатов не только в образовательном процессе, но и в материально­техническом обеспечении. Так, здесь была введена практика проведения занятий в цехах и лабораториях механического завода совместно с главными специалистами предприятия. Студенты получили возможность трудоустройства на ВМЗ, начиная с 3 курса по упрощенной процедуре. Благодаря заводу в помещениях кафедры был проведен полномасштабный ремонт и появился новый компьютерный класс с лицензионным программным обеспечением. После получения кафедрой статуса базовой и выделения Министерством образования и науки гранта на 5 млн руб. было закуплено новое учебное стендовое оборудование. Также ВМЗ выступает гарантом софинансирования многих образовательных программ, направленных на профориентацию, обучение и практику студентов. В аспирантуре кафедры обучаются и регулярно защищают диссертации лучшие специалисты предприятия.

В настоящее время на кафедре проходят обучение 124 студента, поступивших по целевому направлению. Из них 55 человек — за счет средств ВМЗ, а 72 — за счет ГК «Роскосмос».

Важным моментом в работе кафедры стало ее тесное взаимодействие с Союзом молодежи ВМЗ. Благодаря этому сотрудничеству реализуются новые интересные проекты, направленные на вовлечение студентов в общественную жизнь предприятия еще на этапе обучения.

В продолжение мероприятия первокурсники посетили зал ракетно­космической техники в музее ВМЗ, а также ознакомились со спецификой производственного процесса, побывав в цехах механической обработки деталей.

Анатолий Федоров