ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Первая экспортная поставка в Иран
Первая экспортная поставка в Иран
ГК «Молвест» в ноябре отправила первую партию витаминно­травяной муки из люцерны в Иран. Заказчиком выступило иранское объединение кооперативов.

Первая партия витаминно­травяной муки из люцерны в виде гранул доставлена в Иран в ноябре 2021 года. Люцерна отличается более высокой питательной ценностью по сравнению с витаминно­травяной мукой из других трав и используется в качестве пищевой добавки для животных. Ее использование в рационах всех видов животных сокращает затраты на единицу животноводческой продукции на 10–20 %, а у молочных коров позволяет увеличить среднесуточные надои.

— Первая тестовая поставка комбикорма в Иран — 20 тонн — была отправлена автомобильным сообщением, и товар уже доставлен покупателю. Заказчик заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, и в настоящее время мы ведем с ним переговоры о поставке люцерны объемом в тысячу тонн. В 2020 году компания «Молвест» приняла стратегическое решение о развитии экспорта, был создан отдел по внешнеэкономической деятельности и начаты первые поставки за рубеж витаминно­травяной муки, сухих молочных ингредиентов и цельномолочной продукции, — рассказал генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев.

Обезвоженную люцерну производит одно из подразделений ГК «Молвест» — ООО «ЭкоКорм». Производство по сушке биомасс и комбикормовый завод перерабатывают сельскохозяйственные культуры с собственных сельхозугодий (более 56 тыс. га), они находятся в Аннинском районе Воронежской области. Мощность завода по сушке растительного сырья составляет 15 тонн готового продукта в час.

В 2020 году ГК «Молвест» увеличила объемы производства комбикорма на 28 %, до 73 тыс. тонн. Это связано с увеличением внутреннего потребления (наращивание поголовья скота на собственных фермах) и ростом объема продаж. Большая часть объема выпускаемой продукции заводов уходит на потребление собственных ферм группы компаний.

По данным Ассоциации производителей и экспортеров сена и кормов, основными покупателями люцерны на мировом рынке являются страны арабского мира, а именно Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар. Кроме них, корма закупают Китай, Япония, Корея, Таиланд, Вьетнам, Пакистан.

Справочно. В ГК «Молвест» входят 8 молочных заводов, пять молочных комплексов, на которых содержится более 30 тыс. коров, центр генетики на 16,8 тыс. нетелей, комбикормовый завод и предприятие по производству витаминно-травяной муки. Компания перерабатывает более 500 тысяч тонн молока в год и выпускает около 280 наименований молочной продукции восьми торговых марок: «Вкуснотеево», «Молвест», Felicita, «Нежный возраст», «Фруате», «Иван Поддубный», «Волжские просторы» и «Кубанский хуторок». Выручка группы компаний «Молвест» по итогам 2020 года составила 28,7 млрд рублей.