ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

«Перспективы автотуризма. Что необходимо путешественникам по дороге на юг»
«Перспективы автотуризма. Что необходимо путешественникам по дороге на юг»
26 октября в Москве от музея-заповедника «Царицыно» стартовал автопробег «PROстранствие», который пройдет через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. «Роза Хутор» станет финальной точкой маршрута 1 ноября. Участники пробега, среди которых - журналисты, блогеры и организаторы туриндустрии, проверят на себе возможности путешествия на машине на юг России, изучат местные достопримечательности, оценят комфорт и доступность придорожного сервиса для автолюбителей.

Первым местом, где надолго остановились путешественники стал Воронеж. Здесь прошла пресс-конференция «Перспективы автотуризма. Что необходимо путешественникам по дороге на юг», где гости поделились своими впечатлениями и наблюдениями.

Как отметил руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников, трасса М-4 «Дон» - лучшая в стране, чем безусловно надо пользоваться.

Его поддержала вице-президент «Евразийского содружества специалистов туриндустрии» Светлана Чичкина:

– Я вчера целый день сидела за рулем, лил дождь, и мы въехали в ваш регион уже вечером. Подтверждаю – дорога отличная! Ровная, удобная, с хорошим освещением.

В 2019 году транзитные туристы оставили в Воронежской области 9 млрд рублей, а в 2021-м – уже 17,6 млрд. То есть больше почти в два раза. Эти деньги дают региону возможности для развития.

То, что в Воронежской области есть на что посмотреть, подтвердили и гости.

– Меня вчера очень порадовал замок в Рамони. Мы побывали на экскурсии во дворце Ольденбургских. Очень люблю такие объекты, где с любовью сохранена история. Мне он немного напомнил Абхазию. До этой поездки я об этом дворце ничего не слышал. Туристам надо составлять путеводитель и включать туда этот объект, – поделился Дмитрий Барашков, директор по маркетингу курорта «Роза Хутор».

– А мне очень понравилась Нелжа. Хоть я и не совсем целевая аудитория этого объекта, он скорее для детей. Но вчера вечером, под дождем, он смотрелся очень атмосферно. Я тоже ничего о нем не слышала раньше, – заметила Светлана Чичкина. – Мы проведем здесь два дня, чтобы показать туристам, почему по пути на юг нужно заехать в Воронежскую область. Уже первый день показал нам, что здесь есть на что посмотреть, – отметила Чичкина.

Участники автопробега высказали и свои пожелания, на что воронежцам стоит обратить внимание. Например, не все гостиницы принимают гостей с домашними питомцами, а многие не хотели бы расставаться с ними и в путешествиях. Не везде можно расплачиваться карточкой, нестабильный интернет. Гости пожелали, чтобы музеи работали не строго до пяти вечера, а подстраивались под туристов, чтобы по дороге было больше сувенирной продукции и больше мест, где можно было бы хорошо и недорого перекусить.

– Мы хотим показать, что поездка на машине к морю может стать впечатляющим путешествием, отличной возможностью лучше узнать свою страну. Автопробег «PROстранствие-2022» будет способствовать росту узнаваемости туристических локаций Воронежской, Ростовской областей и Краснодарского края и увеличению количества туристов, желающих задержаться в регионе на несколько дней, – подчеркнул Барашков.