ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Падение потребительского спроса в Воронежской области почти на 5%
Падение потребительского спроса в Воронежской области почти на 5%
Потребительский спрос в Воронежской области по итогам первого полугодия текущего года упал на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среднемесячные потребительские траты на человека составили 31,6 тыс. рублей. Регион по данному показателю занял 76 место, сообщило РИА Рейтинг.

Ниже по потребительскому спросу оказались: Марий Эл, Ярославская область, Карачаево-Черкессия, Владимирская область, Ставропольский край, Коми, Архангельская и Московская области и Адыгея. В этих субъектах среднемесячные траты были от 11,3 до 31,8 тыс. рублей, падение спроса составило от 5 до 13,9%.

В свою очередь в ТОП-3 лидеров вошли Новосибирская область, Чукотский автономный округ и Томская область. Здесь потребительский спрос вырос от 7 до 7,4%, а среднемесячные траты составили 24,3 - 30,8 тысяч рублей.

Динамика потребительского спроса оценивалась по изменению объема трат, скорректированных на инфляцию. В основу методики расчета были положены объединенные данные Росстата по обороту розничной торговли, объему платных услуг и расходам людей в кафе и ресторанах.