ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

09.09.2020
Воронеж
Отопительному сезону в этом году угрожает бюрократия
Отопительному сезону в этом году угрожает бюрократия
Физически управляющие компании подготовили к зиме все многоэтажки, однако до сих пор на бумаге дома к холодам не готовы: поставщики ресурсов подписали не все паспорта готовности.

Воронежские УК группы компаний «ПИК-Комфорт» промыли и опрессовали системы отопления во всех своих 2 482 многоэтажках с централизованным отоплением. Порядка 1 300 паспортов готовности согласованы с поставщиками, остальные еще лежат у них на подписи. При этом дома полностью готовы к пуску тепла.

Самая распространенная причина отсутствия паспортов готовности – человеческий фактор. В некоторых районах ресурсники сообщают о том, что ответственные за подписи сотрудники находятся в отпусках. Сотни документов лежат в кабинетах РСО от одного до двух месяцев. При этом речь идет о домах, где к работе отопительных систем нет никаких замечаний.

Несколько десятков МКД «зависли» из-за того, что в последний момент поставщики выдали новые рекомендации по установке сопл и шайб в системы отопления. При этом новые технические условия поставщиков отличаются от прошлогодних. Сейчас сотрудники УК в спешном порядке завершают выполнение требований РСО.

– В прошлом году было много вопросов из-за старых техусловий, которые нам выдали поставщики ресурсов. Довольно распространенная ситуация отопительного сезона-2019: в половине квартир дома тепло, а в другой половине жители вынуждены включать обогреватели. Тогда с трудом, совместно с РСО, нам удалось-таки настроить отопительные системы зданий корректно. Сейчас поставщики снова требуют от нас поменять сопла и шайбы на принципиально другие, и мы опасаемся, что в этих МКД могут опять возникнуть проблемы с теплом. Однако рекомендации ресурсников проигнорировать не можем, иначе не получим паспорта готовности, – рассказывает технический директор УК ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Антон Михайлов.

Еще одна проблема, которая тормозит подготовку к отопительному сезону – отсутствие технической документации после проведения капитального ремонта отопления в домах. По завершению работ ФКР не сдает инженерные сети поставщикам ресурсов и не передает в УК паспорта на узлы учета. Без этих документов для ресурсоснабжающей организации формально системы отопления в МКД не существует.

Справка

Группа управляющих компаний «ПИК-Комфорт» в Воронеже представлена с мая 2018 года. 23 управляющие организации обслуживают 2,8 тысяч многоквартирных домов или 8,5 млн. кв. метров жилья. Это примерно 60% жилфонда Воронежа.

Воронежские управляющие компании, которые входят в ГК «ПИК-Комфорт»:

УК «ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА»
УК «ЛЕВОБЕРЕЖНОГО РАЙОНА»
УК «СОВЕТСКОГО РАЙОНА»
УК «ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА»
РЭК «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ»
УК «МАСТЕР»
УК «ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА»
УК «РАЙДЕЗ ЖКХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА»
УК «КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА»
РЭК «КОМФОРТ»
РЭК «ЖИЛИЩНОЕ ЕДИНСТВО»
УК «РЭП-101»
УК «СТАНДАРТ СИТИ»
РЭК «Жилищное СОДРУЖЕСТВО»
УК «ЖИЛУЮТ»
УК «КомСервис»
УК «Городок»
УК «РЭК № 22»
УК «КБУ»
УК «СервисКомфорт»
УК «Сервис-Эксперт»
УК «Сфера-ЖКХ»
УК «Качество плюс»