ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ООО «Синтез-Ойл»: курс на наращивание производства
ООО «Синтез-Ойл»: курс на наращивание производства
ООО «Синтез-Ойл» работает в сфере переработки растительных масел в свободные жирные кислоты, причем некоторые производимые виды продукции уникальны не только для Воронежской области, но и для страны в целом. Спрос на данную продукцию есть, поэтому компания уверенно смотрит в будущее, активно изучая и используя ситуацию, связанную с работой в условиях ограничений со стороны недружественных стран. Как выйти из сегодняшних трудностей с максимальной минимизацией потерь, мы беседуем с руководителем производства Наталией Цапкиной.

- В настоящее время правительство Воронежской области взяло курс на наращивание производства и импортозамещение. Многие предприятия поддерживают такую наступательную позицию. Что Вы думаете по данному вопросу?

- Сейчас особенно ценится опыт производства уникальных товаров, не имеющих зарубежных конкурентов. Мы уже несколько лет производим такой товар. По органолептическим и техническим характеристикам у наших жирных кислот нет аналогов в мире. Сначала мы производили жирные кислоты для мыловарения, парфюмерии, затем в линейке продукции появились специализированные жирные кислоты для смазочно-охлаждающих жидкостей для буровых растворов на нефтяной основе, для биодизеля. Сейчас ведутся разработки для производства растворов для металлообработки. Отдельное направление, которое мы активно развиваем около двух лет, – кормовые добавки. Для их производства было подобрано новейшее технологическое решение, совместно с научно-исследовательским институтом была разработана уникальная рецептура, добавка неоднократно исследовалась по безопасности, проводились испытания на птицах и животных. И в итоге мы получили кормовую добавку высокого и стабильного качества.
Именно поэтому мы не только насыщаем внутренний рынок, но и активно экспортируем за рубеж, тем самым пополняя бюджет Воронежской области.

- В сложившихся непростых экономических обстоятельствах многим предприятиям приходится корректировать свою производственно-хозяйственную деятельность. Как на Вашем предприятии с этим справляются?

- Последние годы мы особенно гордились появившимся новым направлением в работе – созданием компонентов для биодизеля. Из наших жирных кислот зарубежные компании-партнеры производят самое экологически чистое на сегодняшний день биологическое топливо. У нас есть контракты с Великобританией, Израилем, Германией, Польшей, Румынией, Болгарией и другими. Более 30% нашей продукции экспортируется за рубеж. С каждым из иностранных заказчиков мы ведем индивидуальную работу. В нынешних условиях это очень сложно. После введения санкций мы частично перестроили логистику, чтобы среди прочих причин обеспечить водителям и автотранспорту с продукцией безопасность на пути следования к покупателям. Мы внимательно следим за обстановкой, всегда находимся на связи с водителями и готовы мгновенно среагировать и принять меры, если это понадобится. Главное, про нашу деятельность в сложных санкционных условиях можно сказать следующее, мы продолжаем работу и гарантируем своевременное выполнение всех взятых на себя обязательств. Никого из своих партнеров мы не подведем.

- Мы знаем, что «Синтез-Ойл» активно участвует в создании гуманитарной помощи для жителей Донбасса и Украины.

- В марте наша компания отправила несколько партий мыла, произведенного партнерами из жирных кислот предприятия для тех, кто бежал из зоны конфликта на Украине, и для тех, кто вынужден оставаться в ней. Мы и дальше будем оказывать гуманитарную помощь нашим братьям, уменьшая воздействия негативных факторов и создавая вместе с другими компаниями нормальные условия для жизни.

Справочно
ООО «Синтез-Ойл» организовано в 2012 году. Производит и реализует кормовые добавки на основе омега-3, омега-6, линолиевой и линоленовой кислот, а также жирные кислоты соапстоков и продукты на их основе, натуральные линолиевые жирные кислоты, лецитин.

Анатолий Федоров