ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ООО «РОСЭКОПЛАСТ» на пути вступления в нацпроект
ООО «РОСЭКОПЛАСТ» на пути вступления в нацпроект
На предприятии по переработке вторичных полимеров и производству полиэтиленовой упаковки ООО «РОСЭКОПЛАСТ» прошло стартовое совещание по вступлению в нацпроект «Производительность труда». В работе приняли участие руководство Регионального центра компетенций, эксперты РЦК, руководители и сотрудники компании­участника.
Представители РЦК поделились шестимесячным планом по выполнению первого этапа проекта, а также наглядно продемонстрировали итоги реализации проекта на примере успешных предприятий­участников.

— Сегодня конкуренция на рынке ужесточилась и производственные потери выходят на первый план. Поэтому задача по повышению производительности труда поставлена на таком масштабном уровне. Сейчас в нацпроекте по стране участвует более трех тысяч предприятий из 73 субъектов, что говорит о растущем спросе на инструменты бережливого производства. В нашем регионе участниками проекта стало уже 52 предприятия при плане 161. Есть среди них и лидеры по достигнутым результатам. Так, время протекания процесса у «Воронежсельмаш» составило 68 %. Притом что средний показатель по предприятиям — 27 %. По выработке успешным был проект на «Авиасервисе» — увеличение на 100 % при среднем показателе 32 %. Незавершенное производство в среднем по потоку составило 28 %, а компания «Архбум» смогла почистить свои запасы в производстве на 66 %. Хочется надеяться, что по итогам шести месяцев вы сможете достичь лучших результатов, — обратился к представителям ООО «РОСЭКОПЛАСТ» директор Регионального центра компетенций Виталий Пантеровский.

Критерии входа в нацпроект предусмотрены постановлением правительства РФ, среди них — выручка свыше 400 млн рублей, вид деятельности, доля участия иностранного капитала не выше 50 %.

— Предприятий, подходящих под критерии нацпроекта, в Воронежской области более 700, но принять участие в нем до 2024 года сможет только 161 компания. А это значит, что проект не для всех и не для галочки. Предприятия тщательно выбираются. Кроме основных критериев отбора учитывается наличие потенциала роста по выпуску продукции, желание руководства прикладывать усилия для внедрения новых изменений, — рассказал заместитель директора Регионального центра компетенций Дмитрий Синюков. — В проекте на сегодняшний день предприятия из разных сфер деятельности. Это сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспортная логистика и торговля. Компании абсолютно разные, но организационные проблемы у всех достаточно схожи. Несмотря на то, что инструменты, которыми владеем мы, не заменяют ваших технических, технологических и финансовых знаний, но они помогают их связывать. Мы занимаемся организацией процесса: эргономикой на рабочих местах, внедрением стандартов; наблюдаем за временем и пытаемся его сократить, чтобы оно было максимально полезным.
По словам представителей «РОСЭКОПЛАСТ», участие в нацпроекте — это возможность улучшить условия работы предприятия для дальнейшего развития.

— Наше предприятие имеет не только экономическую направленность, но и социальную и экологическую значимость. Понимая всю меру ответственности, мы постоянно совершенствуемся, технически перевооружаемся. Но самое главное в успешной работе не техника, а высококвалифицированные рабочие и управленческие кадры. И поэтому мы гордимся, что нас приняли в проект, — отметил собственник компании ООО «РОСЭКОПЛАСТ» Игорь Моргунов.

— За предстоящие шесть месяцев мы должны перенять опыт и лучшие практики, сделать эталонные участки — цех грануляции и цеха экструзии, определить двух тренеров из числа сотрудников, запустить систему обучения для работников на всем предприятии. Следующие два с половиной года будем распространять знания и практики на остальные участки предприятия. Пилотный поток, с которого начнем процесс улучшений и повышения производительности, — полный цикл изготовления вторичной стретч­пленки. Продукция, выпускаемая на этом участке, является стратегической, производится ежемесячно, вне зависимости от сезона. Здесь мы видим большое количество потерь — лишние перемещения, простои. И это только на первый взгляд. За время проекта нам еще предстоит многое выявить и найти пути решения, — обозначил заместитель генерального директора по развитию, руководитель рабочей группы ООО «РОСЭКОПЛАСТ» Никита Пономарев.

Справочно
Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5 %. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году. В Воронежской области нацпроект реализуется с 2020 года.

Справочно
В феврале в нацпроект по производительности труда вошли еще два предприятия: ООО «АТХ-строй» и ООО «БОРМАШ». ООО «АТХ-строй» проектирует, строит и вводит в эксплуатацию сельскохозяйственные объекты: элеваторы зернохранилища, зерносушильные комплексы КЗС, маслоэкстракционные предприятия, сахарные заводы, комбикормовые заводы, семенные заводы, заводы глубокой переработки, животноводческие комплексы. ООО «БОРМАШ» производит емкостное и теплообменное оборудование для нефтегазовой, металлургической, энергетической, химической, пищевой промышленности.