ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

ООО «Благо-Юг» включено в перечень системообразующих организаций региона
29 мая губернатор Александр Гусев провел заседание Экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о включении ООО «Благо-Юг» в перечень системообразующих организаций Воронежской области.

ООО «Благо-Юг» занимается производством растительных масел и белковых компонентов из подсолнечника, рапса и сои. Как рассказал генеральный директор Аркадий Фосман, компания работает на рынке 27 лет, в ее составе 6 заводов, из которых 2 воронежских – в Эртильском и Верхнехавском районах.  Количество сотрудников – 2 770 человек. Продукция ГК Благо экспортируется более чем в 20 стран мира.

В год компанией перерабатывается 1430 тысяч тонн семян (около 6% от общего объема по РФ). Непосредственно в Воронежской области предприятия компании перерабатывают около 40% семян подсолнечника. В настоящее время к реализации планируется инвестиционный проект «Реконструкция (модернизация) имущественного комплекса ООО «ЗРМ «Эртильский».

В ходе заседания члены Экспертного совета приняли решение о включении ООО «Благо-Юг» в перечень системообразующих организаций Воронежской области.  

Александр Гусев отметил важную роль ГК Благо в развитии перерабатывающей промышленности региона.  

- Важно, что даже в такой непростой момент инвестиционные процессы на территории области продолжаются. Проект, который мы сегодня рассмотрели, важен для нас в двух аспектах. Во-первых, мы сохраняем и развиваем действующие предприятия в районах, где они являются важными объектами экономики. Второе – это, конечно, задача наращивания объемов экспорта сельскохозяйственной продукции, которую мы перед собой ставим и которую перед нами ставит Министерство сельского хозяйства РФ, - сказал губернатор.