ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Он производственник. Этим живет.
Он производственник. Этим живет.
На столе перед нами лежит большой послужной список достижений и наград человека, который не так давно получил из рук губернатора Александра Гусева почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность земли Воронежской» за добросовестный труд и большой вклад в развитие отечественного машиностроения. Мы встретились с героем нашего номера на его рабочем месте в ВЦКБ «Полюс» и рады рассказать о человеке труда – Владимире Матвеевиче Помазанове.

Родился он в обычной советской семье, где мать была учительницей, отец работал мастером на железной дороге. После школы поступил в авиационный техникум, затем был принят фрезеровщиком на авиационный завод. Потом служба в армии. И вновь уже ставшие родными цеха авиастроителей приняли демобилизованного Владимира Помазанова. Казалось бы, ничего особенного в описании начала профессионального пути молодого человека, хотя сам Владимир Матвеевич считает, что именно в эти годы закладывается отношение к труду, добросовестность и ответственность.

- Нас ведь раньше не воспитывали, как это принято сегодня. Родители своим примером давали нам понять, что значит для них Родина, как надо относиться к труду, - делится своим мыслями Владимир Матвеевич. - Без этого невозможно стать человеком, уважать себя. Да и в стране молодежи уделялось много внимания. Хотя и перекосов было немало, но работала система, которая нацелена была на гармоничное развитие человека и понятие того, что только трудом можно достигнуть в жизни всего.

И Владимир Матвеевич добросовестно трудился, постигал профессию. Был замечен. Назначен мастером, потом старшим мастером цеха и начальником производственно-диспетчерского бюро.

- Я любил авиационный завод. Мне он до сих пор снится, - рассказывает наш герой. – Это самые яркие впечатления от вхождения в профессию. Хорошо помню своего наставника, его бесценные советы. Да и свою будущую жену встретил на заводской проходной.

В 1980 году Владимир Помазанов переходит на завод «Алиот» на должность начальника инструментального цеха и перебирается всей семьей в Нововоронеж. Предприятие относилось к ведению Министерства электронной промышленности СССР, на нем осуществлялся выпуск кассетных аудиомагнитофонов серии «Воронеж» и «Электроника», полупроводниковых приборов и интегральных микросхем, изделий из пластмассы. Здесь он дошел до должности заместителя генерального директора предприятия.

Успешно совмещая работу с обучением, в 1983 году Владимир Матвеевич окончил Всесоюзный заочный финансово-экономический институт по специальности «Планирование промышленности», получив квалификацию экономиста.

После развала отечественной электронной промышленности в 90-е годы прошлого века, когда в стране рушилась экономическая система, царил хаос, а заводы скупались по цене квартиры, предприятие «Алиот» закрылось.

В 1997 году Владимир Матвеевич стал работать на уникальном производстве «Эпром» Министерства природных ресурсов РФ. При его непосредственном участии построен единственный в России завод по приему и переработке промышленных отходов гальванических, литейных, стекольных производств годовой мощностью 25 тыс. тонн.

- Мне по жизни, наверное, везло. Везде, где я трудился, была интересная и напряженная работа, - отмечает Владимир Матвеевич. - Ответственности много, какого-то преодоления проблем и стандартов тоже. Скучать было некогда. Иногда для решения задач приходилось делать невероятное в понимании сегодняшнего дня. Договариваться с авиационным заводом, на самолете лететь в Дербент, выбивать необходимое оборудование и вечером возвращаться домой. За годы работы я объездил практически весь Советский Союз. Перед тем как начать работать на «Полюсе», трудился заместителем начальника отдела комплектации оборудования управления капитального строительства ОАО «Концерн Росэнергоатом». Тоже суперответственная работа.

На «Полюсе» практически каждый считает, что им с таким руководителем, как Помазанов, повезло. Напомним, Владимир Матвеевич на предприятии является директором по производству

- Это огромный труд. И Владимир Матвеевич - грамотный руководитель высокого профессионального уровня, с глубокими знаниями в области производства современной радиотехники, - подключается к разговору начальник НТЦ по производству Юрий Жалнин. – Он формирует производственную политику и стратегию развития производства. Заводские будни – это во многом рутинная работа. Так кажется на первый взгляд, но всегда возникают нюансы, которые, как известно, решают дело. Причем преодоление их - нелегкая задача, подвластная только мастеру. Владимир Матвеевич и есть такой мастер. Энергия в нем бьет ключом. За профессионализм и уважительное отношение к людям его ценят на заводе. Вспоминаю такой случай: срочный заказ, не укладываемся по времени, сборочный цех остается после работы, дело к ночи, все подустали. А тут Владимир Матвеевич всех зовет на перекус. Куда-то съездил, все купил, людей накормил.

Он является автором ряда рацпредложений, к тому же передает свой богатый опыт молодежи. На «Полюсе» говорят, что он, как рентген, считывает вновь прибывшую молодежь, и ведь практически не ошибается в определении наиболее ответственных и мастеровитых.

- По вновь созданной детали определяю, кто ее делал. Сразу видно отношение к своему труду. Тяп-ляп или с душой. В работе нет мелочей. К каждой мелочи нужно относиться ответственно, как к самому сложному делу, - поясняет Владимир Матвеевич.

- Владимира Матвеевича знаю давно, работали вместе в объединении «Электроника», - начинает свой рассказ руководитель аппарата генерального директора Сергей Астафьев. - Он профессионал, хороший организатор, энергичный руководитель. Для того, чтобы руководить и принимать решения, необходимо вначале научиться все делать руками. После этого любую стратегическую задачу человек может четко разложить на мелкие составляющие, которые и обеспечат конечный результат. Он - производственник. Этим живет. Иногда мы с ним рассуждаем, что возраст уже достойный, может уйти. Сейчас век эффективных менеджеров. Но эффективный производственник – это штучный экземпляр. Таким делает только само производство, от самых основ, с самого низа. И не все эту науку могут постичь, нужен талант, упорство и труд, причем длиною в жизнь. На заводе все гладко не бывает, постоянно возникают сложности и проблемы. Так вот когда нужно расшивать узкие места, он всегда на передовой. Все может: и договориться, и потребовать, и найти компромисс. Искренне живет работой.

То, что на «Полюсе» дружный коллектив, чувствуется сразу. Здесь особая атмосфера.

- Коллектив небольшой, все на виду. Работать очень интересно, - уточняет Владимир Матвеевич. – В свете последних событий в мире перед заводом стоят серьезные задачи. И я уверен, что он с ними справится. Здесь есть все виды производства. Приходит много молодежи. Если человек с головой и руками, на нашем заводе можно научиться всему. Здесь не только умеют работать, но и отдыхают люди в трудовом коллективе на загляденье: и пошутят, и споют, и потанцуют, и душевно поговорят. Хорошо, что на уровне российского правительства приходит понимание того, что человек труда – основа нации. И такие люди должны смотреть со всех экранов, чтобы было понятно, на кого равняться.

Ирина Полуэктова