ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Обязательства сторон по подготовке профессиональных кадров
Обязательства сторон по подготовке профессиональных кадров
Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, глава Бобровского района Анатолий Балбеков и генеральный директор чешской машиностроительной компании Agrostroj Pelhrimov Любомир Стокласек подписали новое соглашение о сотрудничестве между правительством области, районной администрацией и компанией, сообщили в правительстве региона. Предметом соглашения стали обязательства сторон по подготовке профессиональных кадров для будущего предприятия.

Отметим, что компания Agrostroj Pelhrimov строит под Бобровом завод сельхозтехники стоимостью 4,4 млрд рублей, где будет создано 500 высококвалифицированных рабочих мест. Согласно соглашения, оговорен вопрос улучшения материально-технического обеспечения Хреновского лесного колледжа. Региональные власти в течение двух месяцев возведут новый корпус Хреновского колледжа, а Любомир Стокласек поставит туда оборудование для подготовки специалистов для его предприятия стоимостью порядка 70 млн рублей. С 2015 года Agrostroj Pelhrimov и администрация Бобровского района проводят для студентов-машиностроителей двухнедельные стажировки на чешском предприятии. Администрация района ищет спонсоров для оплаты проезда, а пребывание полностью оплачивает Любомир Стокласек.

Планируется, что завод будет открыт в конце 2018 или начале 2019 года. Окончание реализации проекта намечено на 2022 год. Завод будет выпускать как собственное навесное с/х оборудование, так и комплектующие для комбайнов, тракторов и грузовиков для 22 крупнейших европейских производителей.

Любомир Стокласек является владельцем компании «Агрострой Пелгримов» (годовая выручка в 2016 году – 5 млрд крон, или 13,5 млрд рублей) с 1997 года. Личное состояние Стокласека, по данным «Форбс», составляет 315 млн долларов. Он дважды признавался лучшим бизнесменом Чехии.