ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

18.12.2020
бюджет
Областной бюджет принят в первом чтении
Областной бюджет принят в первом чтении
Парламентарии приняли в первом чтении бюджеты региона и Территориального фонда обязательного медицинского страхования области (ТФОМС) на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Депутаты рассмотрели 19 вопросов на шестом заседании регионального парламента седьмого созыва, которое провел председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.
Спикер облдумы подчеркнул, что поправки и предложения к законопроекту будут приниматься до 19 декабря.

– В целом доходы областного бюджета следующего года с учетом федеральных средств запланированы на уровне более 131,6 млрд рублей, расходы – более 135 млрд рублей. Дефицит 3,4 млрд является техническим и имеет источники погашения. Они также предусмотрены в бюджете. Расходы на 98,4% сформированы по программно-целевому принципу в рамках 25 государственных программ области. Почти 65,5% расходов бюджета касаются социальной сферы, выполнения государственных обязательств перед гражданами, – отметил Владимир Нетесов.
На заседании директор ТФОМС региона Александр Данилов рассказал депутатам о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования области на 2021 год. По его словам, проект бюджета сбалансирован по доходам и расходам. Объем доходов регионального фонда составит в следующем году 30 млрд 326 млн 200 тыс. рублей, расходов – 30 млрд 333 млн 547 тыс. рублей. Региональный парламент принял документ в первом чтении.

Также депутаты согласовали в двух чтениях очередные изменения в главном финансовом документе региона на 2020 год. Значительную часть средств распределили на мероприятия для борьбы с коронавирусом, а также на осуществление социальных выплат семьям с детьми.
В числе принятых облдумой документов – уточнение положений закона о региональной льготе, касающейся субъектов малого и среднего предпринимательства, которые вынуждены были приостановить работу из-за ограничительных мер.

Кроме того, парламентарии согласовали правовые основания для предоставления льготных тарифов на тепло и горячую воду для жителей региона и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, учреждений, поставляющих горячее водоснабжение.
Также депутаты одобрили пакет законов, совершенствующих социальную сферу.
Помимо этого, парламентарии приняли к сведению обязательный публичный отчет губернатора о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями области в сфере социального обслуживания, образования, здравоохранения, а также культуры за 2019 год.
На заседании депутаты облдумы дали отзывы на ряд федеральных законопроектов.