ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Обеспечить стабильность экономики и выполнить социальные обязательства – две равнозначные задачи
Обеспечить стабильность экономики и выполнить социальные обязательства – две равнозначные задачи
Состоялось заседание гражданского собрания «Лидер», на котором обсуждалась экономическая ситуация в Воронежской области и меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления коллективного Запада и их союзников.

На мероприятии с докладом на данную тему выступил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов. Он охарактеризовал текущее состояние региональной экономики: в целом она демонстрирует стабильность, а по ряду направлений наблюдается умеренный рост.

По итогам 8 месяцев текущего года главные отрасли региональной экономики выросли к аналогичному периоду прошлого года: промышленность - на 0,2%, сельское хозяйство – на 23,1%, строительство - на 1,1%. Увеличились и собственные доходы консолидированного бюджета - на 18,7% к аналогичному периоду прошлого года - и составили 102,3 млрд рублей.

В своем выступлении Данил Кустов также отметил, что в условиях откровенно враждебных действий и жесткого санкционного давления со стороны коллективного Запада губернатор Воронежской области обозначил правительству региона две главные равнозначные задачи.

Первая – обеспечить стабильность воронежской экономики, вторая – не допустить снижения уровня жизни и доходов населения. Для решения этих задач созданы и работают региональные штабы, которые контролируют ситуацию в отраслях, осуществляют мониторинг цен на продовольственные товары и товары первой необходимости, доводят и разъясняют бизнесу и гражданам действующие меры государственной поддержки. В регионе в полном объеме сохранены расходы бюджета на социально-культурную сферу и реализацию мер социальной поддержки населения.

Руководитель департамента экономического развития рассказал об инициативах по стимулированию экономической деятельности, принятых на федеральном уровне и реализуемых в регионе в соответствии с поручением губернатора Воронежской области Александра Гусева. Это механизмы НИПов (новых инвестиционных проектов), СЗПК (соглашений о защите и поощрении капиталовложений), РИПов (региональных инвестиционных проектов), офсетных контрактов для обеспечения государственных нужд с гарантией сбыта товаров, ИБК (инфраструктурных бюджетных кредитов), инфраструктурных облигаций Госкорпорации «ДОМ.РФ», инвестиционного налогового вычета и другие.

Данил Кустов подчеркнул, что на федеральном уровне уже разработано более 200 мер поддержки российского бизнеса. Они касаются отсрочки по уплате налогов и страховых сборов, предоставления налоговых каникул, льготного кредитования сельхозпроизводителей и МСП, субсидирования ставок по кредитам застройщиков и т. д.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев отметил:
- Мы участвуем в федеральных инициативах и вводим механизмы для стимулирования инвестиционной активности. Но есть и другие меры поддержки – это и льготное кредитование, отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, субсидирование процентной ставки и другие вопросы операционной деятельности предприятия. Советую посмотреть и на них. При необходимости мы готовы в ручном режиме заниматься сложными вопросами, если они будут возникать на наших предприятиях.

Что касается финансовых показателей 2022 года, Александр Гусев сообщил, что ситуация управляемая. Губернатор также напомнил, что в августе облправительству удалось направить дополнительные средства на решение проблем воронежцев в здравоохранении, дорожной и транспортной сферах.