ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

Новости

Объем промпроизводства в обрабатывающих отраслях вырос более чем на 150 млрд
Объем промпроизводства в обрабатывающих отраслях вырос более чем на 150 млрд
Промышленное производство отгрузило в 2021 году продукции на 824 млрд рублей. Это более 116% к уровню 2020 года. По мнению губернатора, с которым он выступил перед депутатами Воронежской областной думы во время ежегодного отчета, высоких показателей в отрасли во многом удалось добиться благодаря реализации регионального стратегического проекта «Новая индустриализация».

Он предполагает вхождение в двадцатку регионов-лидеров по уровню развития промышленного производства в обрабатывающих отраслях.

- Для этого необходимо обеспечить рост объемов продукции на 250 млрд рублей к 2024 году. Сначала реализации проекта объем промышленного производства в обрабатывающих отраслях вырос более чем на 150 млрд рублей. По итогам прошлого года он превысил 656 млрд рублей. Такой значительный рост – более 24% к уровню 2020 года – достигнут за счет открытия новых и модернизации действующих производств, - отметил Александр Гусев.

К тому же по среднегодовому приросту за 12 лет (+8,1%) область занимает шестое место среди субъектов РФ и второе – в ЦФО. По итогам 2021 года объем промпроизводства в регионе вырос на 4,8%, и это при относительно высоких индикаторах роста 2020 года (9,5%). Совокупный прирост в отрасли за 2020-2021 годы составил 14,8%, обрабатывающих отраслях – 14,1%

- В 2021 году инвестиции в отрасль составили почти 50 млрд рублей, что на 15 млрд больше, чем в предыдущий период. В сопоставимой оценке объем инвестиций вырос более чем на 25%. Это лучшая годовая динамика в привлечении инвестиций среди базовых отраслей экономики, – сообщил глава региона.

Объем господдержки по программам федеральных министерств, ведомств, институтов развития в прошлом году составил 3,5 млрд рублей (в 2020 году – 3,1 млрд рублей). Сюда входят поддержка по линии Минпромторга России (2 млрд рублей), средства Фонда развития промышленности (600 млн рублей), Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (206 млн рублей), а также финансирование предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках федеральных целевых программ (674 млн рублей).

Дальнейшее развитие получили программы кооперации региональных производителей, реализуемые в рамках дорожных карт и соглашений с крупными госкомпаниями и госкорпорациями – «Газпромом», «Роснефтью», «Роскосмосом», «Лукойлом», «НОВАТЭКом». Годовой объем поставок от предприятий-участников региональных кластеров для этих корпораций оценивается почти в 13 млрд рублей.

На Петербургском международном экономическом форуме были подписаны важные для промышленных организаций Воронежской области стратегические документы: дорожная карта с ПАО «Газпром» и новый план взаимодействия с госкорпорацией «Роскосмос». В мае прошлого года была подписана дорожная карта с «Газпром-нефтью», а в декабре – соглашение о сотрудничестве с «НОВАТЭК».